влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Акція під ВР: Тендери в тінь, гроші на підкуп виборців?

Громадське Партнерство «За доброчесні державні закупівлі в Україні», громадські рухи ЧЕСНО та «Ми – європейці» 13 березня 2012 року (у вівторок) о 9.30 біля Верховної Ради України (з боку Маріїнського парку) проведуть вуличну акцію під назвою «Тендери в тінь, гроші на підкуп виборців?».

Мета акції - висловити свій протест проти закладення корупційних ризиків у законопроект № 9634 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань державних закупівель», який був ухвалений у першому читанні 9 лютого 2012, а також вручити відповідне звернення депутатам Верховної Ради.

Учасники акції у формі перформенсу продемонструють, як гроші платників податків через не доброчесні процедури державних закупівель зникають у кишенях можновладців, щоб потім бути використаними для купівлі голосів українців під час виборів.

Цим самим організатори акції хочуть підкреслити, що у випадку прийняття законопроекту, депутати створять комфортні умови для привласнення коштів через корупційні схеми.

«Складається враження, що владі конче не вистачає коштів на проведення передвиборчої кампанії до Верховної Ради, особливо у мажоритарних округах, тому так активно проштовхується законопроект №963», — говорить голова Секретаріату Громадського Партнерства «За доброчесні державні закупівлі» Алла Волошина.

Організатори закликають усіх небайдужих громадян приєднатися до ініціативи та сказати вголос власне рішуче «Ні!» тендерній корупції в Україні.

Більше інформації:
Секретаріат громадського Партнерства
«За доброчесні державні закупівлі в Україні»
Оксана Якуніна, 066 32-20-987, yakunina@toro.org.ua

Рух “Ми — європейці”
Вікторія Світлова,  050 669 52 29

Правозащитники и политики обсудят европейские принципы свободы мирных собраний в Луганской области

 

14 марта, в 12:00

В Луганском городском совете (2 корпус, ул. Пушкина 8, «Дом учителя»)

Состоится круглый стол «Свобода мирных собраний. Европейские принципы и украинская практика – взгляд из Луганска».

 

Свобода собраний — одно из важнейших прав человека, является эффективным инструментом защиты гражданских прав, общественного контроля над властью и локомотивом социальных изменений.

В последнее время все больше украинцев стали пользоваться этим правом (согласно данным МВД Украины за 5 месяцев 2010 года в Украине произошло 181,7 тыс. массовых мероприятий с 95,8 млн. участников, тогда как за весь 2009 год произошло 156,5 тыс. мероприятий с 61,5 млн. участников). Возросла результативность таких собраний: объединение студентов, мелких предпринимателей и независимые профсоюзы в результате проведенных ими в последние два года демонстраций достигли отмены ряда законодательных инициатив власти. Однако возросло и количество фактов нарушений свободы собраний.

Хотя ситуация с соблюдением права на мирные собрания в Украине не такая критическая, как, скажем, в России, где с недавних пор запрещено массово протестовать игрушкам, или в Беларуси, где вообще теперь карается не только массовое молчание, но и «бездействие» в публичном месте, однако стоит приложить усилия, чтобы у украинской власти ни в коем случае не возникло  желание ориентироваться в этом вопросе на своих соседей.

С этой целью за круглым столом известные правозащитники, общественные активисты и политики, представители органов местного самоуправления и УМВД в Луганской области, судьи административных судов и представители СМИ начнут диалог относительно такой важной темы, как фундаментальное право человека на мирные собрания.

В мероприятии примут участие эксперты Владимир Чемерис (президент Института «Республика», член правления УГСПЛ), Михаил Лебедь (Фундация Региональных Инициатив), Константин Реуцкий (председатель правления Правозащитного центра «Поступ», член правления УГСПЛ).

Мероприятие организовано Всеукраинской Инициативой «За мирный протест!» и Национальным Демократическим Институтом США. Координацию действий Инициативы в Луганской области взял на себя Правозащитный центр «Поступ». Инициатива объединила организации и активистов, которые уже не первый год занимаются проблематикой мирных собраний. Принципиальным вопросом организации кампании является создание общенациональной сети активистов и волонтеров. Для этого в каждом регионе работают координаторы, которые организуют коммуникации с людьми, которые хотят поддержать кампанию.

Во время круглого стола планируется обсуждение следующих тем:

1. Принципы свободы собраний (Европейской конвенции, решения Европейского суда, Руководящие принципы по свободе собраний ОБСЕ);

2. Судебные запреты мирных собраний;

3. Действия органов внутренних дел во время мирных собраний;

4. Украинское законодательство о свободе мирных собраний и проект закона «О свободе мирных собраний».

 

Подобные круглые столы прошли также в Киеве, Ровном, Харькове, Донецке и Севастополе.

Подробнее о Всеукраинской Инициативе «За мирный протест!» и ситуации с соблюдением права на мирные собрания в Украине можно узнать здесь — www.zmina.org.ua.

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»

Євро 2012 проти секс-туризму! Гра за правами!

Напередодні Чемпіонату Євро 2012 тема сексуальної експлуатації жінок стає актуальною для України. Але на відміну від інших країн, в Україні непередбачені механізми запобігання розвитку секс-туризму, який суперечить правам людини.

 

З лютого поточного року в Україні стартував проект «Червона картка порушенням прав людини та торгівлі людьми під час Євро 2012», який реалізує Донецька громадська організація «Альянс». Проект проходить за фінансової підтримки Міністерства закордонних справ Німеччини.

 

Основною метою проекту є впровадження інформаційно-роз’яснювальної кампанії щодо запобігання основних порушень прав жінок, таких як торгівля людьми та сексуальна експлуатація під час Євро-2012 в Донецьку та Харкові.

 

 

В рамках проекту планується проведення прес-конференції щодо питань торгівлі людьми, а саме сексуальної експлуатації жінок в Україні; також пройдуть тренінги для представників ЗМІ та НГО, семінари з вуличними акціями, інформаційні сесії для представників правоохоронних органів. З травня буде працювати гаряча лінія для жертв сексуальної експлуатації, 8 спеціально освічених консультантів будуть надавати інформаційні та психологічні консультації під час Євро 2012.

 

Під час проекту передбачене видання допоміжної друкованої продукції, яка буде розповсюджена на території цільових регіонів проекту (Донецьк, Харків). Великі постери з телефоном гарячої лінії будуть розміщені в аеропортах та на залізничних вокзалах Донецька та Харкова, дрібна продукція буде розповсюджена в місцях масового скупчення людей. Таким чином жертви та свідки сексуальної експлуатації зможуть отримати вчасну кваліфіковану допомогу.

 

За більш детальною інформацією щодо проекту «Червона картка порушенням прав людини та торгівлі людьми під час Євро 2012» ви можете звернутися до керівника проекту Світлани Закревської за тел.: 050 470 88 17 або можете написати на e-mail: alliancedon@gmail.com

В рамках роботи Брянківського відділення Луганської обласної дитячої громадської організації «Лугарі» учні шкіл взяли участь в конкурсах:

- V Всеукраїнському конкурсі благодійних проектів «Добро починається з тебе» — лідер Брянківського відділення ЛОДГО «Лугарі», президент шкільного Парламенту НВК №5 — Микита Петров;

- XII обласному фестивалі дитячої преси «Золотий диктофон» — учні шкіл № 4, 1, 5 взяли участь в номінації «Газета ІІІ тисячоліття» та «Надія нової преси»;

- учні ЗОШ №20 та вихованці Станції юних техніків надали власні роботи на розгляд конкурсної комісії обласного конкурсу дитячого малюнку «Охорона праці очима дітей»;

- учні СШ №23 прийняли активну участь в обласному конкурсі дитячого малюнку «Звезды золотые Родины моей» (за мотивами пісень Михаїла Мотусовського).

 

КВН в Брянке

Молодежное движение Клуба веселых и находчивых в г.Брянка дало старт более 10 лет назад, но давно не было такой большой по составу участников полуфинальной игры, и такой весёлой.
29 февраля в городском Дворце Культуры имени Октябрьской Революции прошли игры КВН, в котором приняли участие как городские команды Брянки, Стаханова, Луганска, так и школьные команды «Восточный округ» (Брянковская гимназия), «5 сектор» (УВК №5), «5 капель» (ОШ №19), «НЕ — ТЕ» (ОШ №9), «Отдел кадров» (СШ №1 — Брянковская гимназия), в состав которых входят учащиеся школ и члены Брянковского отделения ЛОДОО «Лугари». Команды подготовились к полуфиналу отлично, порадовали в конкурсе «Видеонарезка», да и «Фристайлы» смотрелись хорошо у большинства команд. В самом начале стахановская команда «Элит стайл» задала темп игры и остальные участники полуфинала старались поддерживать его. В выступлениях прослеживалась тематика сегодняшних реалий нашего региона.
Также, стоит отметить активную позицию учащейся молодежи – болельщиков, которые провели во время игры КВН – флеш-моб «Ура!». Инициатором идеи и организатором стал лидер Брянковского отделения ЛОДОО «Лугари» и автор этих строк — Никита Петров. Реализация данного флещ-моба дала возможность «завести» зал и поднять настроение каждому.

Никита Петров
Лидер Брянковского отделения ЛОДОО «Лугари»

27 мая в луганской области пройдут очередные выборы

Как сообщает сайт государственного реестра избирателей Украины

http://www.drv.gov.ua/portal/!cm_core.cm_index?option=ext_organ_ved&prejim=7&pmn_id=128

на 27 мая назначены  очередные выборы сельского головы с. Просторное. В  Просторовский сельской совет Белокуракинского района Луганской области входят с. Картамышево, с. Маньковка, с. Плахо-Петровка, с. Просторное, с. Светленькое. Главой Просторовского  сельского совета является Скоба Иван Андреевич.

На 27 мая 2012 г ВР приняла ряд постановлений о назначении внеочередных местных выборов . Перевыборы в этот день пройдут в 35-ти населённых пунктах Украины

Жеведь Иван

Голова Вінницької «Батьківщини» йде у відставку. Через програні довибори до обласної ради

У Вінницькій області відбулися довибори до обласної ради по 19 мажоритарному округу. Перемогла висуванець Партії регіонів, заступник губернатора Любов Спірідонова, яка з невеликим відривом у 4% обійшла члена Всеукраїнського об’єднання «Батьківщина» Віктора Качура.

За інформацією джерела з центрального апарату «Батьківщини», голова Вінницького осередку цієї партії Людмила Щербаківська отримала сувору догану особисто від Олександра Турчинова за програш у області, яка є однією з електоральних вотчин ВО «Батьківщина». Швидше всього Щербаківська буде змушена піти у відставку.

Сама Людмила Щербаківська йти з посади не хоче і намагається виправдатися перед керівництвом тим, що Партія регіонів перемогла на довиборах шляхом брудних технологій. Мова йде про «технічного» кандидата Анну Філонову, яка балотувалася від Радикальної партії Олега Ляшка. Місцеві радикали розгорнули активну передвиборчу кампанію, агітуючи за Ляшка і його протеже Філонову. А також вони «мочили» бютівця Качура, акцентуючи на його кримінальному минулому і колишньому членстві в лавах Партії регіонів. Виборами займався особисто перший помічник Ляшка Андрій Лозовий, якого останній тиждень перед голосуваннями щодня бачили в Липовці і навколишніх селах, по яких він їздив разом з Філоновою і зустрічався з людьми.

За тиждень до виборів Олег Ляшко навіть сам приїхав в Липовець, ходив по базару, обіймаючись з бабусями, розповідаючи про «злочинну владу, яка обікрала людей» і закликаючи голосувати за Філонову.

Головний радикал з’явився у Липовці і в день голосування, їздив по всіх дільницях, займався агітацією в день виборів, роздавав наліво-направо свої візитки і вихваляв свою протеже. Побачивши на одній з дільниць висуванця «Батьківщини» Віктора Качура, Ляшко почав голосно кричати: «Качур, не дури людям голову! Ти — бандюган! Розкажи краще, як ти рекетом займався і людей викрадав! За які гроші ти «Мерседес» купив? За що ти в тюрмі сидів? За хабаря! Люди, не вірте цьому  бандиту і злодію!».

В результаті Качур набрав 40,4 %, а Спірідонова — 44,8 %. Несподівано високий результат Філонової — 10,1 % — це фактично вкрадені у Качура голоси найбільш протестного електорату. Тому у опозиційному Липовецькому районі перемогла Партія регіонів.

Якщо Людмила Щербаківська, все-таки, не піде у відставку зараз, це може статися після довиборів до Вінницької обласної ради по округу у Гайсині, якщо «Батьківщина» програє і їх. За інформацією, яку Ляшко підтвердив місцевим журналістам у приватній розмові, голова Радикальної партії планує виставити свого кандидата і на цих довиборах, а найближчим часом відбудеться його візит у Гайсин. Щоправда, свій зв’язок з Партією регіонів Ляшко всіляко заперечує, називаючи свою партію «єдиною справжньою опозицією».

 

В Луганске прошел большой студенческий Форум

1 марта 2012 года в г. Луганске прошел Форум «Стратегия развития органа студенческого самоуправления как залог демократических преобразований в студенческих громадах Украины», в котором приняли участие более 40 представителей органов  студенческого самоуправления Вузов Луганской и Донецкой области.  Организаторами Форума выступили Луганская областная организация «Студенческое Братство Луганской области» совместно с  Луганской областной организацией «Гражданская Сеть «ОПОРА» при поддержке Фонда содействия демократии Посольства США в Украине.

Одной из целей   форума был обмен опытом в организации деятельности и еффективного управления органом студенческого самоуправления, а также определение мотивационных факторов участия молодежи в студенческих советах. Цель была реализована через решение кейсовых заданий участниками Форума, работа по которым проводилась по 4 направлениям:
- Роль органов студенческого самоуправления в решении вопросов, которые непосредственно касаются высшего учебного заведения;
- Влияние органов студенческого самоуправления на формирование общественного сознания студента;
- Координирование студентов администрацией высшего учебного заведения через органы студенческого самоуправления;
- Определение мотивационных факторов участия студентов в органах студенческого самоуправления.

Результатом студенческого форума стал целый блок различных идей и проектов. Некоторые инновации вынашивались долгое время и были озвучены только в этот день, другие появились в ходе  обсуждения. Каждая из них объединила инициативную молодежь с целью разработать новые формы сотрудничества между студентами, обсудить наработки, которые можно использовать при разработке Стратегии развития органа студенческого самоуправления конкретного Вуза. Особое внимание было уделено вопросам законодательного обеспечения деятельности органов студенческого самоуправления, позиции студентов про законопроекты о высшем образовании, которые зарегистрированы в Верховной Раде Украины,    соблюдение администрациями  Вузов Донбасса  ст. 38 ЗУ «О высшем образовании», которая предусматривает финансирование органов студенческого самоуправления на уровне 0,5 % от специального фонда высшего учебного заведения.

Кроме того, организаторами Форума был объявлен конкурс по разработке и внедрению Стратегии развития органов студенческого самоуправления  на уровне студенческих советов высших учебных заведений Донбасса.

«Необходимость создания Стратегии обусловлена недостаточной информированностью студентов, как о деятельности органов студенческого самоуправления, так и относительно своих прав и возможностей в отношениях с администрацией ВУЗов. Студенты, имея законодательные основания увеличить собственное влияние, не имеют навыков и опыта и не могут отстоять гарантированные законом права, а администрации ВУЗов, по большому счету не заинтересованы в этом», — отметила в ходе своего выступления на Форуме член правления общественной организации  «Гражданская Платформа» Дарья Куприянова.

Она подчеркнула, что после утверждения Стратегии представители ОСС смогут выстроить полноценные и равноправные партнерские отношения с органами государственной власти и администрациями высших учебных заведений, чтобы совместно защищать права студенчества.Сегодня студенты хотят не просто получать профессиональные знания, они стремятся к тому, чтобы отношения в высших учебных заведениях базировались на принципах справедливости и взаимоуважения.

 

Прес – служба ЛОО «Студенческое Братство Луганской области

Анна Мазур

0955848368

Всеволод Филимоненко: Рыбачук помогает «Честно» своей харизмой

Региональный координатор всеукраинского движения «Честно» Всеволод Филимоненко дал эксклюзивное интервью Политике 2.0.Общественник подробно рассказал нашему корреспонденту о движении «Честно», о сотрудничестве с луганскими общественными организациями, а также о своём сотрудничестве с партией «УДАР» и организацией «СССР».

Здравствуйте, Всеволод. Первый вопрос касается организации движения «Честно». Еще перед началом официального старта, в прессе и социальных сетях звучали обвинения в адрес одного из инициаторов «Честно» Олега Рыбачука. Высказывалось предположения о том, дескать, это предвыборный проект бывшего депутата от НУ-НС. Насколько обоснованы такие обвинения?

Если бы создавался предвыборный проект с конкретным политическим окрасом, то об этом было бы логичнее заявить сразу и не вводить общественность в заблуждение. Рыбачук действительно является одним из инициаторов создания «Честно». Успешно популяризирует движение, используя свою харизму, озвучивает свою чёткую гражданскую позицию, но речь не идёт о каких-то предвыборных амбициях Рыбачука, которые он единолично собирается реализовывать через «Честно». Каждая региональная ячейка «Честно», как и центральный координационный совет состоят из представителей разных и абсолютно не подконтрольных той или иной личности организаций.

Раз Вы уже упомянули об общественных организациях, то кто сегодня уже стал членом платформы «Честно»?

Луганская региональная платформа «Честно» создавалась на основе таких организаций как ОО «Европейский Луганск», Общественная инициатива «Оновлення Країни», ВУТ «Просвіта», ГО Луганская правозащитная группа, Всеукраинский независимый профсоюз «Трудящиеся», ГОВО Ветеранов, Восточное казачество Украины, ОУН, Молодая «Пора», Казацкий блок Луга Кий, Верховная рада казачества Украины, Ассоциация исследователей голодомора Украины, ГО «ГРОМ», ЛООВМГ «ФРИ», Украинское дело, ЛОМГО «Ферум», НФПУ, ЛОО Луганский пресс-клуб. На данный момент свое желание объединиться изъявили ещё около 10 общественных организаций Луганской области.

Каким образом могут включаться новые организации? Было сообщение о дополнительных презентациях. Где? Когда? Будет ли деятельность распространяться на область, или только Луганск?

«Честно» ведёт свою деятельность на территории всей Луганской области и будет мониторить кандидатов выдвинувших свои кандидатуры по всем одномандатным округам нашего региона и тех представителей Луганщины, кто попадёт в первую сотню списков проходных в парламент партий.

Присоединиться к «Честно» может любая общественная организация или гражданин Украины, имеющий желание работать на достижение целей, которые мы перед собой поставили. Связаться с нами можно через представительства в социальной сети Facebook и «В контакте» (http://vk.com/chesno.lugansk ), через мою личную страницу в тех же сетях или можно мне позвонить на мобильный (номер указан на моей официальной странице (www.facebook.com/vsevolod.filimonenko ).

Всеволод, чем ваше движение «Честно» планирует заниматься в ближайшее время, так как уже известно о двух этапах реализации этого проекта?

Мы уже занимаемся мобилизацией избирателей, стимулируем голосовать сознательно и поддерживать только добропорядочных кандидатов. Наша задача – развитие сети сторонников, проверка нынешних 450 депутатов на соответствие критериям честности, проверка списочников и мажоритарщиков, выдвинуть требование к партиям не включать нечестных депутатов в свои списки, презентация информации гражданам. Идея проекта является уникальной для Украины и базируется на успешной модели румынского проекта «Коалиции за чистый парламент» 2004 года.

А как насчет доверия к партнерам вашей организации? Как можно убедить луганчан, что вы честные и порядочные, ведь многие граждане о некоторых организациях даже и не слышали?

Мы не ставим задачу убеждать избирателей в нашей честности, ведь никто из тех, кто входит в «Честно» не будет выдвигаться в ВРУ и не поддерживает ни одну из партий принимающих участие в выборах в Верховную Раду-2012. Нашу работу луганчане оценят на протяжении избирательной компании, а итоги будем подбивать осенью, как в поговорке – «цыплят по осени считают».

В Луганске ходили слухи относительно Вашей причастности к партии «Удар». Если это правда, то не повлияет ли это на объективность мониторинга в пользу данной политической силы?

Слухи относительно моего членства в партии «УДАР» опровергаю. У нас были совместные проекты ранее, что собственно и могло спровоцировать подобные размышления у представителей СМИ. Но это не скажется на объективности критики относительно списка кандидатов в депутаты от этой силы, поскольку наша деятельность основывается не на личных амбициях или убеждениях того или иного деятеля, а совсем наоборот. Именно инициатором выступает общественность. Мы в свою очередь обнародуем эту информацию через прессу, основываясь на конкретных фактах не добропорядочности тех или иных кандидатов в депутаты ВРУ и обратимся к руководству политической силы, которая отвечает за данного кандидата с требованием вычеркнуть такого из своих списков.

Также Вы неоднократно были замечены в сотрудничестве с Вячеславом Серпокрыловым, который представлял ранее организацию «СССР». Что скажете по этому поводу?

Под флагами «СССР» в своё время объединились десятки общественных организаций, духовенство, журналисты и яркие общественные и профсоюзные лидеры. В рамках деятельности этого объединения мы реализовали десятки общественно важных и громких проектов, скрывать тут нечего.

Напомним, Луганск стал десятым городом всеукраинского тура инициаторов ЧЕСТНО, где активисты продолжили формирование региональной сети. Цель тура – объединить всех граждан Украины для очищения будущего парламента от недостойных депутатов.

http://politika.lg.ua

Каждый второй иностранный студент считает, что в Луганске сталкивается с проявлениями ксенофобии Каждый второй иностранный студент считает, что в Луганске сталкивается с проявлениями ксенофобии

29 февраля 2012 г. состоялось очередное заседание дебатного клуба «Пространство толерантности», организованное Консорциумом общественных  организаций  «Луганщина против ксенофобии» при поддержке Американской Ассоциации юристов (АВА ROLI).

Во время мероприятия представители  молодежных организаций, органов студенческого самоуправления и иностранных студентов подробно проанализировали сам феномен ксенофобии, были охарактеризованы глубинные причины ее обострения в Луганске, психологические проблемы, которые испытывают иностранные студенты, обучающиеся в Луганске, когда подвергаются неуважению и ущемлению их прав на почве ненависти. На мероприятии подчеркивалось, что проявления этнической ненависти остаются, к сожалению, безнаказанными.  Иностранные студенты раказали что чувствуют себя комфортно в Луганске и большинство жителей Луганска вполне лояльно относятся к иностранцам, однако существуют  частные случаи проявления ксенофобии. Также достаточно часто ксенофобия проповедуется в средствах массовой информации Луганска через «язык вражды»  и тем самым разжигается расизм и ксенофобия среди луганской молодежи. Так, к таким частным случаям за последний месяц можно отнести передачу «Важные люди» на телеканале «ИРТА» от 08 февраля2012 г., где было показано заявление известного общественного деятеля Луганска, заместителя руководителя общественной палаты при Луганском городском совете, директора  такси «Люкс» Сергея Шакуна и диспетчера такси «Люкс» Елизаветы Смогуловой. По мнению Вячеслава Скрипника, заместителя председателя ЛОО «Студенческое Братство Луганской области», експерта по вопросам противодействия ксенофобии, данные заявления можно трактовать как такие, которые способствуют разжиганию ксенофобии в Луганске и  формируют негативный имидж иностранных студентов, которые обучаются в Луганске. Более того было официально заявлено, что такси «Люкс» формирует черный список  телефонных номеров иностранцев, которым отказываются предоставлять услуги такси также как и для луганчан.

Опасения вызывают публичные акции отдельных общественных организаций Луганска, направленных на разжигание межнациональной розни. В частности такую активность проявляют общественная организация «Луганцы» (лидер — Сергей Коваленко), которые провели 2 пикета «Против безнаказанности иностранцев» и «Против шаурмы» а также отдельные группы скинхетов, которые ведут не публичную деятельность, направленную на разжигание межнациональной розни.

Такие факты могут способствовать международным скандалам и формированию негативного имиджа Луганска на международной арене.  Присутствие же  иностранных студентов в Луганске позитивно сказывается на экономической ситуации региона, ведь каждый из них индивидуально приносит бюджету города дополнительные доходы.

Алексей Кормилецкий, руководитель Гражданской Сети «ОПОРА» в Луганской области презентовал результаты анонимного опроса, проведенного Консорциумом общественных организаций «Луганщина против ксенофобии»  среди 100 иностранных студентов, обучающихся в 5 высших учебных заведений Луганска.

 

Так, согласно проведенного опроса, 52 % мностранных студентов заявляют, что сами сталкиваются с проявлениями ксенофобии в Луганске и лишь 27 %  лично не сталкивались с такими фактами.

 

Иностранные студенты чаще всего сталкиваются с проявлениями ксенофобии

- при общении с молодыми людьми Луганска и проявления агрессии в их адрес, оскорбления, унижения и проч. (77 %)

- при сьеме жилья ( собственники квартир отказываются сдавать жилье иностранцам в 17 % случаев. )

- в публичных местах (кафе, ресторанах, торговых центрах) от персонала данных заведений– 4 %

В тоже время, как показал опрос,  иностранные студенты не сталкиваются с проявлениями ксенофобии в ходе учебного процесса в Луганских высших учебных заведениях и при общении с органами государственной власти.

Напомним, 19 января2012 г. было создано обьединение общественных организаций (Консорциум), которое будет бороться с проявлениями ксенофобии в Луганске. В состав Консорциума вошли, Луганская городская молодежная организация «Фундация Региональных Инициатив» Луганская областная молодежная организация  «Европейская Молодежь Луганщины», ЛОО «Центр Европейских Инициатив Луганщины», молодежная организация «ФЕРУМ», общественная молодежная организация «Обновление страны», организация «Молодежный центр регионального сорудничества»   Луганская областная организация «Гражданская Сеть «ОПОРА», Студенческое Братство Луганской области и общественная организация «Общественная Служба Правовой Помощи».

 

 

Иван Потемкин

0502752808