влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Доступ в будущее: депутат горсовета Игорь Лиски подарил четырем школам Луганска оборудование для Wi-Fi

В школе №7 Луганска теперь есть беспроводной интернет. В канун своего 90-летия одно из старейших учебных заведений областного центра получило в подарок оборудование для Wi-Fi от руководителя фракции партии «Фронт Змiн» в Луганском городском совете Игоря Лиски.

Школа в Артемовском районе стала четвертой, в которой при участии депутата горсовета оборудован беспроводной доступ к Интернету. Ранее Wi-Fi был установлен в средних школах №№ 38, 1 и 42.

«Принято говорить, что дети – наше будущее. Поэтому сегодня и сейчас нужно дать возможность нашим детям получить такое образование, которое позволит им чувствовать себя уверенно в мире завтрашнего дня. Без внедрения в школах современных технологий обучения, в первую очередь — Интернет-технологий, сделать это невозможно», — подчеркивает Игорь Лиски.

«Интернет незаменим для получения самой свежей и полной информации по любому из изучаемых предметов, для оперативного обмена мнениями со сверстниками… Умение работать в Интернете, доступ к образовательным Интернет-ресурсам ощутимо повысит уровень образования и развития школьников, и я сделаю все, от меня зависящее, чтобы школы Луганска получили доступ к интернету», — говорит депутат.

Школа №7 уже открыла свою страничку в интернете и в социальной сети Фейсбук. С помощью интернета учебное заведение, накануне своего юбилея,  обращается к выпускникам прошлых лет с просьбой присылать свои воспоминания и фотографии, публикует расписание занятий для будущих первоклассников, рассказывает о спортивных соревнованиях и конкурсах талантов…

Директор школы №7 Дмитрий Землянский уверен, что интернет оказывает положительное влияние на ход учебного процесса и развитие ребенка. Что касается опасения родителей относительно доступа к нежелательным сайтам, то специально установленное программное обеспечение не позволит школьникам посещать запрещенные ресурсы. В школе считают, что смогут оградить детей от нежелательной информации, и твердо убеждены, что Интернет современным детям также необходим, как детям ХХ века были необходимы бумажные учебники.

«Благодаря интернету дети открывают для себя новый мир, получают огромное количество информации, знакомятся и общаются, занимаются творчеством… Они становятся более информированными, более развитыми и получают шанс добиться успеха в жизни – получить престижную профессию, найти достойную работу,  — уверен директор школы. – Мы благодарны Игорю Лиски за его помощь в оснащении школ города доступом в Интернет. Такая деятельность, направленная на повышение уровня образования в школах, делает лучше не только наше сегодня, но и наше завтра, ведь дети, получившие лучшее образование, смогут построить лучшую жизнь – для себя, для своего города, для своей страны!».

Сергей Султанов

В Facebook к луганским журналистам набиваются в друзья «фейки» Щорс, Ворошилов, Кононов и др

В  Facebook   к луганским журналистам  набиваются в друзья  Ворошилов,  Котовский, Махно, Щорс , Кононов, Поклад и  Нагорный и  другие  интернет-«фейки». Об этом сообщает корреспондент Остров Лугань.
В Facebook   в течение последних 2-х недель   началась активная переписка  от лиц  известных деятелей современности и прошлого  с луганскими журналистами.
Например, на данном интернет-ресурсе созданы аккаунты Клима Ворошилова, Григория Котовского, Нестора Махно, Николая Щорса( причем, некоторые, в двух-трех  ипостасях ), а также луганских социологов Ильи Кононова  ( аккаунт уже используется), Василия Поклада ( еще  «полуфабрикат») и Бориса Нагорного ( также полуфабрикат). Многие из них почему-то закончили СШ№75 .
Как отмечают эксперты, данное явление это можно расценить как  опробование предвыборной манипулятивной  технологии.  Ее разработка прослеживается с декабря 2011г., а может быть и ранее. Вторая половина фейков, вероятно, будет активизирована в ходе избирательной кампании или при других обстоятельствах.
Так, в интернет-пространсте    уже  ведет активную переписку Николай Щорс  ( есть два фейка)
http: http://www.facebook.com/profile.php?id=100003204896227 //www.facebook.com/profile.php?id=100001811168317 .
Данный «Щорс» прославился   «травлей » молодого  активиста Ивана Жеведя,   скопировавшего лжеисследование  социолога  лже-Ильи Кононова, а затем  выступившего с опровержением недостоверной информации.
Любопытно, что  фейки  на своих страничках уже обзавелись –журналистами-друзьями из числа реальных журналистов, причем зачастую это одни и те же лица.
Любопытно и то, что многие из фейков закончили  одну и ту же несуществующую СШ№75.

http://ostrovok.lg.ua/news/chernaya-voda/v-facebook-k-luganskim-zhurnalistam-nabivayutsya-v-druzya-feyki-shchors-voroshilov-kononov-i-dr

Каменюка стал капитаном «Зари»

На общекомандном собрании ФК «Заря» (Луганск) капитаном команды утвердили  полузащитника Никиту  Каменюку.

Об этом сообщает пресс-служба клуба.

Ранее капитанскую повязку носил голкипер Игорь Шуховцев, который в это межсезонье покинул «Зарю» и завершил карьеру игрока.

Вице-капитанами команды избраны Илья Галюза и Александр Грицай

Луганск.Комментарии

В краснолучской школе заработает первое на Луганщине школьное радио

Через несколько дней в краснолучской школе №15 начнет работать собственное радио. И заговорит оно детскими голосами. Старшеклассники уже решили, в каком формате выйдут их первые эфиры. Об этом «Ирта-FAX» сообщает пресс-служба Луганского областного совета.

Ребята предложили для своего радио название «Пятнашка» – по номеру школы, в которой оно скоро заработает.

Школьные новости и объявления, репортажи и передачи, специальные выпуски и многое-многое другое. «Вся школьная жизнь будет на слуху», — делятся своими планами юные радиоведущие из Красного Луча. Они хотят сделать свое радио позитивным и понятным для всех школьников – от младших до старших классов.

Ирта-FAX

Луганские студенты разработают Стратегию развития органов студенческого самоуправления ВУЗов Донбасса

Луганская областная организация «Студенческое Братство Луганской области» до конца2012 г. намерена мотивировать активных студентов Донбасса вместе с экспертами разработать и внедрить Стратегию развития органов Студенческого самоуправления в высшие учебные заведения Луганской и Донецкой области.

Для помощи студенчеству в разработке Стратегии был создан Студенческий ресурсный центр, деятельность которого поддержали ряд общественных организаций Луганской области, среди них: Луганское представительство ЛОО «Граданская Сеть «ОПОРА», ЛОО «Общественная Служба Правовой Помощи», ЛОО «Молодежный центр регионального сотрудничества», ЛОО «Европейская Молодежь Украины» и молодежная организация «ФЕРУМ».

«Необходимость создания Стратегии обусловлена недостаточной информированностью учащихся, как о деятельности органов студенческого самоуправления (ОСС), так и относительно своих прав и возможностей в отношениях с администрацией ВУЗов. Студенты, имея законодательные основания увеличить собственное влияние, не имеют навыков и опыта и не могут отстоять гарантированные законом права, а администрации ВУЗов, по большому счету не заинтересованы в этом», — отметил глава «Студенческого Братства Луганской области» Алексей Кормилецкий.

По его словам, ОСС должны взять на себя роль «громкого голоса студенчества» и выстроить партнерские равноправные отношения с органами государственной власти и администрациями ВУЗов, чтобы совместно защищать права студенчества.

«В ходе кампании мы проведем межрегиональный Форум для студентов ВУЗов Донбасса, на котором обговорим основные этапы разработки Стратегии развития органов студенческого самоуправления. Кроме того, луганские студенты посетят 4 тренинга, на которых узнают о том, как эффективно внедрять Стратегию в своих учебных заведениях, а также примут участие в информационно — просветительской кампании «Студенчество — за демократические преобразования», — рассказал Алексей Кормилецкий.

Он также заявил, что в Луганск будут приглашены студенты из Донецкой и Харьковской областей, а также представители студенческих и молодежных организаций для участия в 1-м в Украине студенческом баркемпе по Стратегии развития органов студенческого самоуправления.

«Для Луганска это будет масштабное мероприятие. Около 250 человек примут участие в конференциях, которые пройдут в формате докладов, тренингов, презентаций, обсуждений. Надеемся, что с помощью запланированных мероприятий мы сможем мотивировать студентов принимать участие в развитии студенческого самоуправления, и, используя законные инструменты защищать свои права», — подчеркнул глава «Студенческого Братства Луганской области» Алексей Кормилецкий.

 

Иван Васюта

 

 

 

Хроники 21 сессии…

На сессии подымался ряд важных вопросов. Один из них состоит в том что жители Камброда обеспокоены возможностью подтопления их района

Об этом сегодня, 28 февраля, в ходе очередной 21-ой сессии Луганского горсовета шестого созыва заявила депутат городского совета Екатерина Попова.

По ее словам, к ней обратились жители Каменобродского района Луганска, которые считают, что мероприятия по профилактике паводков в областном центре являются неудовлетворительными. Поэтому люди просят, чтобы депутаты рассказали о том, какие мероприятия проводятся и сколько денег выделено на предупреждение паводков.

Также депутат рассказала, что жители Камброда передали ей игрушечных зайцев, на которых прикреплены записки с надписями «Спаси нас, дед Мазай». Все этих зайцев Екатерина Попова вручила мэру Сергею Кравченко для того, чтобы он не забывал о жителях Каменобродского района, которые каждый год переживают по поводу возможного подтопления.

В свою очередь, городской голова Сергей Кравченко заявил о том, что планирует провести собрание Каменобродском райсовете и рассказать жителям района о мероприятиях, которые планируются для предупреждения паводков. Он также отметил, что из областного и городского бюджетов выделяются деньги на проект по расчистке реки Лугань. Сейчас данный проект проходит государственную экспертизу и в ближайшее время он будет рассмотрен. В общей сложности, властям необходимо собрать около 30 млн. грн на все противопаводковые мероприятия.

Кстати, Сергей Кравченко принял зайцев, поблагодарил за подарок и поинтересовался, почему ему не презентовали к зайцам еще и лодку.

Так же на сессии был поднят вопрос о доме №1 по ул. Оборонной (так называемого МЖК)

Еще 29 ноября жильцы дома обратились  горсовета с просьбой вернуть землю и помещения их дома (в том числе подвал, щитовая и т.д.), которые оказались в руках четырех учредителей ДП «ЖК МЖК». Теперь жители платят за обслуживание здания частным лицам, как они считают, по завышенным ценам. 20 декабря депутаты приняли решение создать временную комиссию, которая будет рассматривать жалобы жильцов дома.

Председатель комиссии Филиппский отчитался о проделанной работе и отметил, что городской совет не вправе решить проблему, с которой обратились жители. «Споры или восстановление прав решаются только в судебном порядке. А органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться», — подчеркнул он. Также он отметил, что депутаты не могут отменить акт о передаче земли в частную собственность. На заседании комитета только Лиски и Юров не поддержали решение по МЖК.

Представитель жильцов дома, глава правления ОСМД «МЖК-Луганск» Сергей Кузьмин отметил, что ожидал такого ответа местной власти. «Власть изначально не хотела создавать эту комиссию. Филиппский говорит: «Мы ничего не можем сделать». Но вы можете пересмотреть решение горсовета о передаче хотя бы части нежилого имущества дома. Мы хотим, чтоб здание вернули в коммунальную собственность», — подчеркнул он. Кузьмин также показал дарственную, согласно которой депутаты городского совета отдали часть дома частным лицам.

«Изюминкой» дня стало выступление народного депутата Олега Ляшка.

Сначала  Олег Ляшко устроил скандал на сессии Луганского городского совета, обвинив местные власти в коррупции. По словам Ляшко, оба заместителя городского головы Луганска Сергея Кравченко — Заза Зухбая и Манолис Пилавов строят себе дома за бюджетные средства.

«Заза, я вас спрашиваю, за какие деньги построили себе дом? Пилавов, за какие деньги строишь дом? Вы забираете у луганчан возможность жить. Пока луганчане замерзают зимой, вы отдыхаете в Баден-Бадене», — заявил депутат.

Он призвал луганчан поинтересоваться у своих властей, куда они девают собранные с них деньги.

«Цифры, которые нам демонстрируют по выполнению бюджета – это всё понятно, что денег не хватает. А где деньги, вы спрашиваете? Да у вас же деньги. Разве не ваши люди сидят в Киеве? Разве не ваш премьер-министр Азаров? Деньги, в первую очередь, в карманах олигархов, в т.ч. из Луганска», — заявил он.

Затем народный депутат перешел к убеждению избирателей не покупаться на подачки.

«У нас на носу выборы. Вам будут нести пакет с гречкой, сыпать обещания. Но знайте, что эта лафа закончится на следующий день. Нужно запретить Партию регионов и требовать отставки Кравченко , — сказал он.

К счастью этот раз никто не пострадал и пальцы у всех остались целы)

Иван Жеведь

Митинг у стен Луганского городского совета проводят представители нескольких политических сил.

Сегодня, 28 февраля, в 9.00 началась сессия Луганского горсовета. Накануне сессии представители «Фронта змин», ГО «Луганцы», «Радикальной партии» и «Партии пенсионеров Украины» провели митинг на площади перед зданием городского совета.

На митинге также присутствовал народный депутат Олег Ляшко. Он обещал «откусить чиновникам не только пальцы.»Митингующие говорили о подражании цен на воду с 1 марта : для населения  с 7 грн за куб до 9 , и с 14 до 27 грн для предприятий.

Митингующие также  выступают против несправедливых тарифов на услуги ЖКХ, а также требуют от городской власти решить проблему общежитий в кв. Восточный,5 и по ул. Оборонной, 7.

Напомним, на данный момент эти здания фактически не имеют собственника. Как утверждают в региональном отделении ФГИУ, такая ситуация возникла из-за того, что городской совет затягивает процесс приёма общежитий в коммунальную собственность. В общежитии по адресу кв. Восточный, 5 сейчас отсутствует отопление и газ, 13 марта энергопосталяющая компания «ЛЭО» грозится отключить общежитие и от света.

Так же на митинги присутствовали жители «камброда».Они держали таблички с надписью «Мазай спаси нас» говорящую про обеспокоенность жителей весенними разливами Лугани.

Митингующие призвали народ заходить в здание горсовета,несмотря на милицейскую охрану.

 

 

 

У Львові розпочалася серія презентацій класики націоналістичної думки

23 лютого у Львівській обласній універсальній науковій бібліотеці розпочалася серія презентацій видання Української Видавничої Спілки ім. Юрія Липи двотомника “Антологія українського націоналізму”, впорядкованого істориком Віктором Рогом.

Під час презентації, яку відкрив директор бібліотеки Іван Сварник, в обговоренні виступили представник Центру Національного Відродження ім. Степана Бандери та Зарваницької громадської ініціативи Юрко Антоняк, директор Галицької видавничої спілки Ярослав Сватко, в. о. директора Центру досліджень визвольного руху Василь Стефанів, президент видавничого фонду „Літопис УПА”, к. і. н. Микола Посівнич, депутат Львівської обласної ради Андрій Холявка.

Зокрема, Ярослав Сватко зазначив, що антологія є вкрай актуальною і потрібною, а ствердження про непотрібність націоналізму для нації є приблизним аналогом твердження про відсутність сексу в СРСР – він усе одно є і буде, а замовчування факту існування явища приводить виключно до катастрофічного зниження його культури.

«Це перше подібне видання, антологія, яка розповідає про ідеологію саме українського націоналізму, — пояснив ведучий презентації Юрко Антоняк. — У книзі зібрані роботи провідних ідеологів українського націоналізму, як членів ОУН, так і авторів, які не належали до організованого націоналістичного руху».

У збірнику представлені роботи Миколи Міхновського, Юрія Липи, Євгена Онацького, Лева Ребета, Степана Бандери, Дмитра Донцова, Євгена Маланюка, Ярослава Стецька, Олени Теліги, Романа Коваля та багатьох інших теоретиків і практиків націоналізму.

«Сьогодні твори, представлені у цій книзі, відіграють не тільки історично-пізнавальну роль для народу, а також можуть зіграти мобілізаційну роль у важкий час», — заявив депутат обласної ради Андрій Холявка.

«Воля народам – воля людині!» – ось концепція українських націоналістів, — наголосив Ярослав Сватко. – Зараз ми живемо у державі, де серед влади немає націоналістів. Результат цього видно». «Націоналізм сам за своєю суттю є соціальний, — підкреслив Ярослав Сватко, – і зайвий раз нагадувати про це вважаю зайвим».

Історик Василь Стефанів зупинився на тих авторах і публікаціях, яких, на його думку, бракує у виданні, зокрема на браку творів консервативної католицької думки міжвоєння та інших незаангажованих у організований націоналістичний рух авторів.

Обговорення вилилося у жваву, зацікавлену дискусію, підсумком якої стала переконаність у необхідності продовження видання наступних випусків Антології.

Наступна презентація Антології у Львові відбудеться 1 березня в Українському католицькому університеті.

Українська Інформаційна Служба

AIESEC рассказал иностранцам о традициях празднования Масленицы в Украине

22 февраля в 17:30 в Луганском национальном университете им. Т. Г. Шевченко международная молодежная организация AIESEC ознакомила иностранцев с традициями празднования Масленицы.

Сейчас идет неделя Масленицы, но для многих иностранцев этот праздник остается загадкой, поэтому международная молодежная организация AIESEC в Луганске провела презентацию на английском языке для иностранных студентов, в которой подробно представила традиции празднования Масленицы. В акции участвовали представители следующих стран: Германия, Ирак, Сербия, Нигерия и Бразилия. После презентации был проведен опрос, чтобы проверить насколько эффективно ребята усвоили материал, а также иностранцы приняли участие в ряде развлекательных конкурсов, победители которых получили сертификаты от партнера данной акции – «Блинок», а ребята из Сербии: Стефан и Милища выиграли сертификаты, которые дают возможность поехать на стажировку AIESEC этой весной или летом в одну из следующих стран: Индия, Венгрия, Польша, Бразилия и Турция в проекты:

Bright Young Trainer - международный социальный проект от AIESEC в Украине, где можно попробовать себя в качестве тренера.

Educate the World - международный проект от AIESEC в Украине, где можно пройти профессиональную стажировку как учитель английского.

Проект проходил при информационной поддержке радио «Пульс FM»

Подробная информация: http://lg.aiesec.org.ua/, http://vk.com/aiesecinternshiplugansk, http://vk.com/aiesec_lu

 

Перевальская Масленница — 2012! Фоторепортаж

Сегодня под патронатом Ю.Н.Терникова и Перевальского Городского Совета Была проведен городской праздник Масленница — 2012. Народу на ней было видимо невидимо.Собрался весь город и было:В общем смотрите по фотографиям

С этого начинались гуляния,ну а дальше:

А дальше нас развлекал Вот этот вот красивый шут) Но с которым и начались новые конкурсы
1 конкурс был это прыганье на 2 ногах,2 петушиный бой,3-про бабу ягу. Каждому был вручен подарок.

Дети веселятся

Ну а потом бесплатно был  роздан кулеш

И всё равно после долгой зимы всегда приходит весна и придёт к нам милое солнышко которое согреет сердца и души нас-Луганчан

Спасибо Ю.Н.Терникову и Перевальскому горсовету за такой проведённый праздник! Надеемься что в будущем он станет традицией. Счастья,здоровья вам и всех материальных благ. Поклон вам от всех Перевальчан!

Александр Ткаченко