влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

В Києві відбудеться круглий стіл по захисту прав на свої земельні наділи

18 квітня 2012 з 14.00 до 16.00 в Центрі національного відродження ім. Ст. Бандери по вул. Ярославів Вал, 9 у Києві пройде круглий стіл на тему захисту земельних прав українців, співорганізаторами якого виступають ГО “Українська справа”, Рада Старійшин Українського Козацтва та Рада Козацьких Отаманів України.

Даний круглий стіл проводитиметься на виконання рішень Першого Форуму Українських Справ, який відбувся у Києві 24 березня ц. р., та має на меті вироблення механізмів реалізації та захисту прав українців – власників земельних ділянок та земельних паїв, що нині знаходяться під з агрозою внаслідок урядової політики.

У круглому столі братимуть участь Іван Галенко (провідний експерт з питань геоінформаційних систем та технологій), Павло Жовніренко (Центр стратегічних досліджень), Борис Кушнірук (незалежний аналітик та блогер), Валентина Семенюк-Самсоненко (Союз жінок України “За майбутнє дітей”), Микола Стрижак (Асоціація фермерів та приватних землевласників України), Іван Томич (Комітет захисту рідної землі), Дмитро Філіпчук (Профспілка працівників галузі земельних відносин України), Артем Шаіпов (Центр політико-правових реформ) та інші цікаві люди.

Зголоситися до участі у круглому столі можна за електронною адресою ccc@narsolidarnist.org.ua

AIESEC собрал в Луганске Украину, Чехию и Канаду

С 4 по 8 апреля в пансионате «Озерный», который находится в Кременной (Луганская область) состоялась национальная конференция Новые Горизонты. Организаторы конференции – молодежная организация AIESEC в Луганске.

 

Конференция «Новые Горизонты» является одной из самых главных составляющих образовательного цикла членов организации. Главной задачей организаторов конференции было не только предоставить информацию об организации, но и научить юных членов организации мыслить глобально, справляться с кризисными ситуациями, не бояться брать ответственность и воспитывать в себе лидерские качества. «Новые Горизонты» — ежегодная обязательная конференция.

Основными темами семинаров стали: перспективы развития менеджмента, личностный рост и лидерство, особенности работы в проектах, финансы и международные отношения, информационный менеджмент.

В конференции участвовали более 170 делегатов со всей Украины и других стран. Специально для проведения конференции были приглашены тренеры из Канады и Чехии. Тренер Владимир Соукуп приехал в Луганск из Праги, в прошлом он президент AIESEC в Праге, работал в комитете AIESEC в Казахстане, а теперь является вице-президентом по входящим корпоративным стажировкам AIESEC в России – он произвел на делегатов неизгладимое впечатление, все его сессии принесли огромную пользу и замотивировали на дальнейшую плодотворную работу. Еще одним тренером была Ангелина (Анджелина) Бонг из Гамильтона (Канада), она является вице-президентом по связям с выпускниками AIESEC.

По итогам конференции были выбраны самые активные делегаты. Своими впечатлениями о конференции поделилась луганчанка, признанная лучшим делегатом,  Милана Бондаренко: «На конференции присутствовал особый дух AIESEC. За четыре дня все делегаты стали одной дружной семьей, не смотря на то, что живем в разных городах и даже разговариваем на разных языках. Конференция помогла поверить в себя, осознать, что высокие цели действительно достижимы»

Команда организаторов конференции приложила большие усилия, чтоб показать высокий уровень проведения международной конференции в Луганске, благодаря которой наш город станет более узнаваемым в Украине и в мире.

Конференция проходила при поддержке МЧП «Континент» (вода «Ледниковая», г. Северодонецк), Луганского областного центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований и компании и международной кампании SUN InBev.

 

***

Международная молодежная организация AIESEC занимается различными социальными проектами, стажировками в другие страны (как образовательными, так и профессиональными). Более того, осуществляет огромный вклад в развитие профессиональных, лидерских и коммуникативных качеств человека.

Больше информации на сайте http://lg.aiesec.org.ua/

«Не опоздай в XXI век»

«Не опоздай в XXI век» — под таким названием 12 апреля в малом зале Брянковского исполкома прошла городская научно-теоретическая конференция. В работе конференции взяли учащиеся школ, воспитанники станции юных техников и натуралистов, дома детского и юношеского творчества, члены Брянковского отделения ЛОДОО «Лугари», к которым с напутственной речью обратился городской голова Николай Моргунов и отметил, что такого рода конференция впервые проводится в нашем городе с целью предоставления возможности высказать предложения подрастающего поколения по волнующим его вопросам и реализовать собственный научный потенциал.
Выступления юных исследователей были посвящены как глобальным открытиям и изобретениям науки последних лет, так и собственным успехам, которыми они спешили поделиться со всеми присутствующими. Инновационные идеи изобретения предоставили на суд общественности воспитанники СЮТ, которые уже не первый год представляют наш город на областной и Всеукраинской арене.

                                                                                                                                                                                                                                                                         Сергей Миронюк
методист методического кабинета

В Далевском университете создан клуб толерантности для студентов.

По инициативе Луганской областной организации «Студенческое братство Луганской области» и  Луганской мусульманской общины в Восточноукраинском Национальном университете им. В. Даля создан клуб толерантности, который будет функционировать в университете на постоянной основе.

 

Цель работы клуба — развить у студентов чувство толерантности к представителям других культур и наций и помочь студентам – иностранцам адаптироваться в Луганске.

С 12 по 13  апреля 2012 г состоялось первое заседание клуба «Толерантность», который теперь будет регулярно действовать на базе Научно-исследовательского Института духовного развития человека Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля.

В мероприятии приняли участие приняли проректор по научно-педагогической работе Валерий Дядичев, заведующая кафедрой педагогики Галина Шевченко, доцент, кандидат философских наук Сейфулла Рашидов, представители общественных организаций.

По словам Алексея Кормилецкого, руководителя Луганской областной организации «Гражданская Сеть «ОПОРА» «Проблема заключается в том, что студенты-иностранцы в Луганске, по большому счету, предоставлены сами себе. Многие из них сталкиваются с проблемами, которые  самостоятельно  решить не могут. Ведь они находятся в чужой для них культурной среде. И если к этому добавить участившиеся в последнее время случаи нетерпимости по отношению к ним, то все это  не сопутствует их нормальному обучению. И далеко не в каждом Луганском Вузе относятся к этой проблеме с должным вниманием. И то, что в университетах начинают создаватся такие клубы, которые будут действовать постоянно несомненно очень позитивный сигнал ».

«Толерантность имеет огромное значение в современном мире и необходимо уметь жить в мире и согласии с представителями разных стран и народов, проявлять готовность к пониманию и сотрудничеству», — отметил в ходе своего выступления доцент кафедры педагогики Восточноукраинского Национального университета им. В. Даля  Сейфулла Рашидов.

  Николай Франчук, заместитель председателя Луганской областной организации «Институт Адвокаси» заявил,  « Все мы знаем что сейчас происходит в Луганске. Сколько нетерпимости по отношению к иностранцам. Когда такое было, чтобы 40 иностранных студентов с Нигерии  были вынуждены 10 апреля 2012 г пикетировать суд в Луганске чтобы освободить своего товарища Олаолы Феми, который был избит на расовой почве.    Но  проблему ксенофобии нужно решать на общегосударственном уровне.  Изменение ситуации возможно лишь в том случае, если на государственном уровне будет признан факт наличия проблемы бытовой ксенофобии в нашем обществе. Причем, разумеется, это должно быть не декларативное признание, а реальное осознание проблемы и того факта, что бытовая ксенофобия является одной из причин невозможности консолидации нашего общества  для решения глобальных проблем, стоящих перед страной.»
Однако на сегодняшний день, похоже, »ни общество, ни власть в равной степени … не готовы признать проблему ксенофобии нуждающейся в системном решении на государственном уровне»

Глава ЛОМГО «ФЕРУМ» Иван Жеведь подчеркнул что — «Луганщина всегда была многонациональной областью..Испокон веков здесь, бок о бок дружно жили множество народов.И не понятно кому сейчас выгодно стравливать дружные народы…»

Напомним, 19 января 2012 г. было создано обьединение общественных организаций (Консорциум), которое будет бороться с проявлениями ксенофобии в Луганске. В состав Консорциума вошли, Луганская городская молодежная организация «Фундация Региональных Инициатив» Луганская областная молодежная организация «Европейская Молодежь Луганщины», ЛОО «Центр Европейских Инициатив Луганщины»,ЛОО «Институт Адвокаси», молодежная организация «Ферум», общественная молодежная организация «Обновление страны», организация «Молодежный центр регионального сорудничества» Луганская областная организация «Гражданская Сеть «ОПОРА», Студенческое Братство Луганской области и общественная организация «Общественная Служба Правовой Помощи».

Жеведь Иван

 

 

Расклады по 108 округу (Красный луч,Перевальск)

 

Кандидат номер 1. Это Регионал Ю.Терников, вернувшийся в город в 2011 году и стал Городским меценатом. Построил хлебную фабрику, 9 домов на ул.Ж.Кийковой, стал Председателем Благотворительного Фонда Добродий, Владельцем Перевальского Торгового Дома. В общем как говориться: Всё то в порядке, но припомним его дела. Сначала с вырубкой деревьев http://perevalsk0241.nethouse.ru/posts/27007  и масленницей в этом годуhttp://pervalsk0241.nethouse.ru/posts/25563. Но после всего этого, к нам прислушался сайт Политика 2.0 и дал свой комментарий происходящим делам Ю.Н.Терникова. Битва за мандаты - Статья Д.Цукермана, очень детально расписывает всё то, что делают Перевальские регионалы. И сценарий у Ю.Терникова похож на Горохово-Гончаровский(Делать сделали, но убирать- люди) Жалко только что нельзя добавить:Юрий Николаевич, зачем вы испортили поляну на вьезде в Бугаёвку??Была такая хорошая площадка, а зачем её было портить????? Это как. вопрос издевательства или так просто.

P.S Но не забудем про акции Добродии: Лучший класс и Скворечник. Не забудем про меценатские помощи в виде поездки лучших детей в святые места и поддержка со стороны Бурбело и Есауленко.Кажеться что со сценарием этого человека связано очень много, но на данный момент по независимому вопросу Ю.Н.Терников лидирует в регионе с рейтингом в 35,3 %. Не забываем, что недавно Ю.Н.Терников стал ещё Меценатом года по версии читателей Народной Трибуны.  Как раз на этого кандидата регионы ставят очень большие надежды, а почему читайте на этой ссылке.

Кандидат № 2: Действующий депутат ВР Владимир Ландик. Совладелец НТРК ИРТА, отец скандально известного Р.Ландика, сейчас пытаеться пробиться по нашему 108 округу на повторный срок. Разница между Ландиком и Терниковым в 5,8 % Но вопрос ещё кто пойдёт от ПР??Может 1 или 2 пойдет как кандидат мажоритарщик??? Этого мы точно не знаем. Напомним про дела которые В.Ландик сделал в Перевальском Районе . Подарил купель Бугаёвской церкви, Праздновал Новый год в Перевальске(Раздел Видео на Портале), помог Девочке которую покусали собаки, в общем много чего. но не смотря на то что на округ метят Городской голова Алчевска и ещё парочка депутатов то ставки на 3 кандидатов:Мошенский, Ландик, Терников — очень высоки. Но хотим добавить: Не забывайте пословицу:Какой сын. такие и родители( а к чему я это сказал. поймёте сами.)

Кандидат № 3 Валерий Мошенский (Народная Партия). Родился в пгт.Ящиково, после которого стал начальником ЗАО ПЛАНЕТА БУД. Построил в этом году Амбулаторию. пос.совет, и Комнату милиции, в будущем по его словам он надееться возродить посёлок. Построил новую дорогу с Зоринска до Червоного Прапора, открыл консультативный офис в Перевальске(Но там где стоит табличка нет никакого офиса) и это странно?????? Надеемься что его акция:Похожа с терниковым:Компьютер-каждому,чем то но поможет изменить ситуацию в районе.

До сих пор нету 4 кандидата от Коммунистов, и это становиться загадкой: Что приготовили для Перевальчан коммунисты Петров, Белявская, Скрипченко, Дворак Килинкаров. Кто их знает. может они готовят бомбу медленного действия?? Но мы это увидим позже. А пока решайте Перевальчане кого вы будете выбирать.

Продолжение следует)

А.Ткаченко

Справка

Округ №108

Центр – м. Красний Луч. До складу округу входять: м. Красний Луч, населені пункти Краснолуцької міської ради (за винятком м. Петровське); Перевальський район; населені пункти Краснокутської та Фащівської селищних рад Антрацитівського району.
Кількість виборців: 181300

Сегодня в 12-00 таки была проведена акция поддержку пострадавших в ДТП на ГУМе в Луганске. Несмотря на появившуюся информацию о запрете ,заявку о проведение акции подал Константин Реуцкий.

Порадовало, что в отличии от акции в поддержку пострадавших на Театралке 13 января сегодня обошлось без партийных лозунгов. Хотя лозунги от Пащука о беспределе Партии регионов не обошлось. На акиции приличествовали много партийных и общественных лидеров,которые не выступали.

После длинного спича Пащука  о срыве мероприятия в «Инициале» ,попыток перестать его выступать не по теме, колонна организованно двинулась к прокуратуре. Там выступили  Анна Богачева, которая была одногруппницей одного из пострадавших – Кирилла Чумаченко.

Чуть позже к ней подошла исполнительная служба  Жовтневого района, которая передала исполнительный лист, который говорил о запрете Анне Богачевой проводить акцию и находиться возле здания прокуратуры. Представитель прокуратуры заявил, что в отношении Булавина возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 286, и сейчас водитель находится под стражей в больнице. Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы. Суд примет к сведению все обстоятельства.

Митинг длился не более получаса. По его окончании был организован сбор средств для лечения Анны Черновой, которая, по последним данным, находится в тяжелейшем состоянии в реанимации областной клинической больницы.

Кириллу Чумаченко он умер сегодня в 10 часов утра в больнице так и не приходя в сознание.

В Луганске запрещают проводить акции протеста против мажорского беспредела. Организаторов запугивают

На организаторов акции против мажорского произвола на дорогах устраивают давление. На 12 апреля назначена акция в поддержку Кирилла Чумаченко и Анны Черновой, пострадавших в ДТП 6 апреля на пешеходном переходе возле ГУМа в центре Луганска! За рулем злополучной иномарки сидел Максим Булавин — сын одного из директоров довольно известной в Луганске торговой марки.

Только что, а на часах уже больше 11 вечера, мне позвонила одна из организаторов планируемого мероприятия и рассказала, что ей звонили неизвестные с номера (0642)352694 и приглашали на заседание по поводу запрета акции. Самое интересное, что через несколько минут под подъездом девушки уже стояла иномарка, которая якобы должна была доставить ее на это заседание. Напомню, что уже поздновато! В телефонном разговоре девушке не очень деликатно намекали, что лучше данную акцию не проводить:
«Нам поступил иск от обл.администрации, об отказе вам в проведении мирной акции. Сейчас состоится неотложное судебное заседание на 23.00, необходимо срочно подъехать! звонок был в 22.20. Я сказала, что возле администрации акции не будет, это формально место встречи! А девушка говорит, что срочно нужно приехать! В каком суде я не поняла, я сказала что я не в городе и попрощалась. А через 15 минут подъехала иномарка темного цвета, и начали звонить в дверь! Три раза с промежутком в несколько минут»

Выяснить чей это номер в столь краткие сроки не получилось. Если кто подскажет — хорошо!

По слухам, папа виновника трагедии предлагает от 10 до 150 тысяч долларов, чтобы его сына «отмазали». А судя по тому, что виновника трагедии решили взять под арест лишь 5 дней спустя, папашины старания увенчиваются успехом.

——————————

Друзья! Встреча состоится 12 апреля в 12 часов по местному времени возле Обл.Гос. Администрации (здание с шарами в центре) — это место встречи! И пройдём к зданию Областной прокуратуры, ул. Коцюбинского. А в 17.00 на ГУМе состоится сбор средств на лечение пострадавших!

——————————

Мы просим максимально распространить информацию не только о планируемой акции, но и о действиях некоторых товарищей, направленные на срыв акции. Если иск в суд на запрет акции действительно подали представители власти, то почему они действуют в угоду отдельным личностям, а не обществу в целом?

А если власти ни при чем, дорогие наши милиция и прокуратура, просим разобраться, что за запугивание людей!

ПыСы: вот что прислали в комментариях «ЧИРКИН Сергей Николаевич — зам. председателя луг. окр. админ.суда. -35-26-95. а звонили с 35-26-94 (скорее всего параллельный)»

АПД: Получил ответ от облгосадминистрации: «Официально заявляю: облгосадминистрация НЕ ПОДАВАЛА иск о запрете акции. Более того, мы в данном случае даже не являемся субъектом правоотношений. С ув. Мария Борзенко»(начальник управления Внутренней политики ЛОГА)

АПД2: уточнение от организаторов: МЫ НЕ СОЗДАЕМ МЫ АКЦИЮ ПРОТЕСТА!!!!!!!!! ЭТО МИРНАЯ АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ПОСТРАДАВШИХ!!!!!!!!!!!

информация из соц. сетей

http://jyrnalist.livejournal.com

Активісти Євромололоді представили Україну на всесвітньому семінарі молодих лідерів

З 2 по 6 квітня у Будапешті, Угорщина відбулась освітня сессія під назвою «Local politics: How to mobilize youth», що була організована Міжнародною федерацією молодих лібералів (International Federation of Liberal Youth — IFLRY) при підтримці Європейського Консульства (Council of Europe). На цій конференції Україну та «Європейську молодь України» представили активісти з Луганську та Одеси: Пащуков Сергій та Анастасія Праведна.

Протягом п’яти днів 35 молодіжних лідерів з більш ніж 26 країн світу мали нагоду отримати нові знання з приводу мобілізації молоді до активних суспільно-політичних дій. Конференція проходила в форматі «non-formal education», що означає не формальну освіту перевага якої полягає в відсутності рамок у часі та передбаченої програми освіти. Основні переваги «не формальної» освіти — це швидкість у навчанні та повна свобода під час навчання. Лекції, презентації, відео, виступи відомих суспільно-політичних діячів Європи та США, інтерактивні тренінги – все це овітня інтерактивна сесія у Будапешті.
Представники таких країн як Азербайджан, Беларусь, Бельгія, Болгарія, Бразилія, Данія, Літва, Польща, Румунія, Сінгапур, Туніс, Україна, Фінляндія, Хорватя, Щвеція та багато інших, мали змогу послухати та провести дискусію з такими відомими у свіїх країнах персонами як Heather Brown – керівник апарату Президента Молодих демократов Америки (Chief of Staff to the President of the Young Democrats of America). Els Ampe – лидер партии Open VLD, что представлена в Брюссельском Парламенте. А так же Jan Paternotte – лидер партии the D66, что представленна в муниципальнов совете Нидерландов (the city council of Amsterdam (the Netherlands).

На думку активістів Євромолоді – Сергія Пащукова та Анастасії Праведної, зустрічі у такому форматі є дуже важливими для розвитку молоді та її мотівації у майбутній суспільній або політичній діяльності на благо усього суспільства та країни. Адже спілкування в міжнародній середі завжди розширює світогляд та підкидує багато нових ідей щодо розвитку суспільства. Тема що була розглянута на конференції – місцева політика є актуальною і для України, бо як відомо, розвинуте місцеве самоврядування та участь громад у формуванні місцевої політики, є одним з признаків існування громадянського суспільства та розвинутої демократії. Значну роль в розвитку цих принципів у найближчі роки повинна зайняти молодь.

Прес — Служба ЛОО ВМЛО «ЄМУ»

Громадськість вимагає не виносити на голосування законопроект № 2450

9 квітня 2012 р. активісти кількох громадських рухів організували під стінами будівлі комітетів Верховної Ради акцію протесту з вимогою не виносити на розгляд Верховної Ради скандальний законопроект № 2450 “Про порядок організації і проведення мирних заходів”, який в проекті розкладу засідань Верховної Ради призначений на 12 квітня 2012 р. В цей час там проходила Погоджувальна рада, яка формувала порядок денний парламенту на тиждень.

Учасники акції провели театралізоване дійство, під час якого закували себе у колодки, символізуючи втрату права на протест, на дію, на свободу слова в разі погодження нинішнього проекту закону.

Законопроект № 2450 був зареєстрований у Верховній Раді ще у 2008 році Кабінетом Міністрів Юлії Тимошенко і проголосований у першому читанні 3 червня 2009 р. І весь цей час правозахисники та громадськість вели боротьбу проти численних його репресивних норм, які суттєво звужували право громадян на мирний протест і розширювали можливості влади перешкоджати цьому конституційному праву.

Особливої гостроти ця боротьба набула влітку 2010 року, коли вже нова влада вирішила винести законопроект № 2450 на друге читання. Тоді країною прокотилася хвиля вуличних акцій протесту, і проект відклали, щоб далі доопрацьовувати.

В процесі доопрацювання законопроект дещо покращився, однак у ньому залишаються норми, які дають владі можливість обмежувати мирні зібрання. Зокрема –  вимога повідомляти владу про захід не менше, ніж за 4 дні до його проведення. Цим, по суті, встановлюється “дозвільний” порядок проведення мирних заходів всупереч визначеному Конституцією України “повідомчому”. Бо чотирьох днів, як свідчить українська дійсність, достатньо, щоб “ручний” суд під будь-яким приводом і навіть без нього заборонив людям збиратися. Законопроект також фактично унеможливлює проведення спонтанного мирного заходу (стихійний протест і т. п.), занадто регламентує обов’язки відповідального за проведення мирного заходу, даючи додаткові можливості притягти його до відповідальності за дії сторонніх осіб чи просто провокаторів. Також громадськість не влаштовує, що законопроект написаний з точки зору органів державної влади (насамперед Міністерства внутрішніх справ) і більше акцентує увагу на регламентації дій учасників мирних зібрань, а не з точки зору забезпечення цими органами (в т. ч. й МВС) права громадян на мирні зібрання.

Антидемократична практика застосування “дозвільного” порядку проведення мітингів вже діє, зокрема, в Росії, Казахстані та Білорусі. І громадськість сповнена рішучості не допустити цього в Україні. А тому погрожує проведенням більш масштабних, всеукраїнських, акцій протесту.

Також учасники сьогоднішньої акції висловили здивування тим фактом, що нинішня влада, різко критикуючи політику уряду Юлії Тимошенко, наполегливо проштовхує розроблений саме її Кабінетом Міністрів законопроект, коли вже за часів президентства Віктора Януковича Комісією зі зміцнення демократії та утвердження верховенства права при Президентові України за участі громадськості та правозахисників було розроблено новий законопроект, який значно краще забезпечує право громадян на мирні зібрання і який вже отримав позитивний висновок Венеціанської комісії.

Активісти вважають, що пояснити таку позицію влади можна лише нещирістю. Оскільки, попри всю критику колишньої влади і запевнення громадян України в демократичному характері нинішньої влади, ця нинішня влада чудово користується репресивними “здобутками” влади колишньої, а з громадськістю просто проводить лукаві ігри, нібито залучаючи її до розробки законопроектів, які насправді ніхто не збирається втілювати в життя.

Контактні телефони: 0661365984 (Катерина), 0636026694 (Михайло)

Легенда милицейского захвата – Николаич

Рассказ о заместителе командира БМБР «Беркут» Огиенко Н.Н.

ogienko.jpg (16.28 Kb)Огиенко Николай Николаевич, родился 16 ноября 1949 года в с. Городище Беловодского района Луганской области. После окончания ПТУ №7 г. Луганска работал слесарем-ремонтником на заводе им. Ленина. В органах внутренних дел служил с 1970 по 1999 год. Окончил Среднюю школу милиции в г. Донецке, Высшую школу милиции им. Ф.Д. Дзержинского в г. Киеве. Подполковник милиции в отставке.

 

Я говорил со старыми армейскими разведчиками – они, прошедшие горнило Второй мировой войны, не могут понять, как можно выдерживать такую интенсивность боевой обстановки:

 

  • 1995 год – 113 выездов на операции
  • 1996 год – 120 выездов на операции
  • 1997 год – более 170 выездов на операции и т.д.

«Выезд» в терминологии будней специального подразделения быстрого реагирования «Беркут» означает, что определенное количество бойцов, а рядовая должность в спецназе так и называется «боец», получает приказ: в специальной экипировке, со специальным вооружением и снаряжением, выехать для проведения боевого «захвата» преступников. Сколько их, чем вооружены, в приказе указывается лишь ориентировочно, хотя выезду предшествуют отработки, разработки, разведка, сборы данных, улик, доказательств, получение санкций, рекогносцировка и … остается «достать» и обезвредить преступников. И захватить как можно больше доказательств об их преступной деятельности и замыслах.

 

Возглавляет захват, как правило, офицер. И от его интуиции, умения быстро оценивать обстановку, анализировать ситуацию, мгновенно принимать решения и еще быстрее действовать – напрямую зависит успех захвата. Правило «делай как я» здесь основное.

 

Отсюда и степень ответственности командира – старшего группы: достигнуть максимального результата при минимальных потерях и без жертв.

 

Чтобы достигать такого, необходимы – особый характер, знание всего и обо всем, с чем работаешь и можешь столкнуться, постоянная тренированность, личная храбрость, способность идти на оправданный риск. Сочетание всего этого делает человека способным совершать такие поступки, о которых, рассказывая потом, люди, удивляясь, домысливают и рождают легенды. О совершающих эти поступки людях, так и говорят – легенда.

 

Давно известно, что героями не рождаются, ими становятся. Их рождает ситуация, обстановка и, конечно же, характер, степень ответственности, преданность делу. А обстановка в начале 90-х годов для милиции была больше чем боевая. Политическая и экономическая ситуации стали благодатной почвой для прыжка преступности, которая очень быстро перешла сложившиеся за последние годы границы и уровни и приобрела организованный и вооруженный характер.

 

Я думаю, милицейские историки еще будут ломать голову над тем, как смогла почти безоружная, неподготовленная к действиям в таких условиях, милиция не только устоять сама, но и удержать ситуацию в области. Энергичные меры, предпринятые тогда руководством УВД, которое возглавлял Э.А. Дидоренко, а именно: расстановка кадров, укрепление технической оснащенности, создание центра боевой подготовки, приобретение оружия, боеприпасов (до этого их не было даже для учебных стрельб), средств индивидуальной защиты, активизация служебной подготовки, проведения тренировок по оперативным планам, в значительной мере стабилизировали ситуацию, но не давали полного, а главное быстрого результата. Видя свое превосходство, бандиты наглели – осуществляли свои замыслы, операции и разборки по переделу сфер влияния уже не стесняясь и не прячась днем. В столкновениях с преступниками в период с 1989 по 1994 год погибли 7 сотрудников милиции, 28 получили различного рода ранения.

 

Остановить такой беспредел могла только новая система организации борьбы с преступностью и сила специального мобильного, хорошо подготовленного подразделения. По инициативе Эдуарда Алексеевича мы начали создавать спецподразделение, отбирать для него физически подготовленных ребят, служивших в десантных войсках, спортсменов. На роль организатора – руководителя был подобран дежурный помощник начальника Жовтневого РОВД г. Луганска майор милиции Николай Николаевич Огиенко – мастер спорта по служебному многоборью и стрельбе из боевого оружия. Он мастерски водил мотоцикл и авто, стрелял из любого стрелкового оружия, занимался парашютным спортом, подводным плаваньем. Был многократным победителем соревнований областного и республиканского уровней.

 

За его плечами было 22 года службы, по которой он прошел милиционером, инспектором уголовного розыска, старшим участковым инспектором. Уже подумывал о пенсии, свободе для занятий своими увлечениями, и нам стоило труда уговорить его возглавить спецподразделение, которое в соответствии с приказом МВД №1 от 16 января 1992 года называлось – рота милиции быстрого реагирования «Беркут», численностью 50 человек. Еще во время службы в райотделе о нем ходили легенды: едва поступив на службу, задержал матерого преступника и удачлив в засадах и захватах – если поступало задание на задержание, оно обязательно выполнялось. Он, вместе с группой и сам лично, задержал не одну сотню правонарушителей.

 

zanyatiya_berkuta.jpg (38.43 Kb)
Занятия

Выбор оказался очень удачным, да и Николай Николаевич, как показало время, увлекся новой службой и прослужил заместителем командира целых 7 лет. И эти годы стали самыми интересными и насыщенными в его жизни. В экстремальных ситуациях раскрылись новые черты его характера, новые способности. И, как и прежде, рядом шла удача. Но удача, уверен Николай Николаевич, как и хороший экспромт, должна быть тщательно подготовлена. «Уж если мне доверили свои жизни и судьбы столько молодых людей, я обязан сделать так, чтобы они всегда чувствовали себя победителями, а не побежденными» – в этих словах его кредо настоящего руководителя.

 

Рота создавалась на голом месте. Огиенко пришлось по ходу решать множество организационных задач, а главное, создавать базу, вести подбор бойцов, одевать их, обувать, вооружать, экипировать, учить всему, что умел сам. Как опытный спортсмен, он понимал и стремился внушить ребятам, что чем больше пота на тренировках, тем легче достигается победа, тем более, что ценой ей может стать жизнь.

 

Отработка приемов рукопашного боя, действий в составе группы, тактика, топография, медицина, психология, стрелковая подготовка, техническая подготовка, вождение – еще не полный перечень изучаемых предметов. Много времени уделялось практическим тренировкам «в поле», на зданиях, самолетах, вагонах – мало ли какие сюрпризы преподнесет преступный мир.

 

Сам Огиенко постоянно совершенствует свой уровень, лично проводит занятия, выполняет упражнения, тренируется. На «отлично» сдает экзамены на курсах переподготовки, которые в 1992 году были организованы при Киевской высшей школе МВД.

 

Больше года исполнял обязанности командира, создал основу «Беркута», а с приходом на должность командира капитана Соколова Владимира Ивановича – опытного десантника, афганца, сосредоточился на боевой подготовке, разработке планов операций и взял для себя правило – возглавлять захваты, особенно те, где предполагался риск. Ведь он лично был подготовлен лучше других и просто не мог стоять в стороне дела, на которое он посылал бойцов.

 

За его отношение к людям, за такт, за отцовскую доброту, желание научить, смелость и готовность в любую минуту прийти на помощь, бойцы тепло называли его – Николаич.

 

Первый выезд «Беркута» в 1994 году осуществлялся с целью задержания банды Горюшко, проживавшего на поселке Косиора. Второй – на задержание преступника, взявшего в заложники детей из детского сада в г. Суходольске, не разрешили довести до конца. Кто-то «наверху» побоялся неминуемых «разборок полетов» и … заложников освобождали в Ростовском аэропорту уже другие.

 

А потом боевые операции посыпались одна за другой.

 

«Беркут» под руководством Соколова В.И. и Огиенко Н.Н. стал действующей боевой единицей, которой оказалось «по-плечу» пресечение любых противоправных проявлений.

 

Из сотен захватов самые памятные те, когда приходилось иметь дело с матерыми преступниками, многочисленными, вооруженными до зубов группами. «На таких операциях, – говорит он, – во мне, как бы, открывался кто-то другой: собранный, четко контролирующий ситуацию, знающий, кто из бойцов, где и что должен сделать. Появлялось спокойствие и уверенность. Сам потом, после захвата, прослушивая записи диктофона, который всегда был при мне, удивлялся: захваты, после моей команды «вперед», длились от 3-х до 20-ти секунд. Вот так работали наши ребята!»

 

Но никогда Николаичу не забыть тот, предновогодний захват в с. Давыдо-Никольском и другой, когда ему случайно пришлось возглавить группу захвата, и самому осуществить нейтрализацию преступника.

 

В мае 1992 года организуется Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которое возглавил Тихонов В.А. В него были отобраны самые опытные сотрудники уголовного розыска, следствия и других служб, хорошо знавшие преступный мир.

 

«Беркут» призван был стать основной силой в решении задач противодействия организованным бандам.

 

Эти два подразделения и разместились в одном здании, что давало возможность устанавливать взаимные контакты, совместно разрабатывать и осуществлять операции. В 1994 году поводов для общей работы было много.

 

Так было и в деле раскрытия и захвата банды Краснодонского авторитета – Вакуленко. За многочисленной бандой тянулся большой криминальный кровавый след, она обоснованно подозревалась в исполнении заказных убийств, по которым были возбуждены уголовные дела. Отслеживали этот след начальник отдела УБОП по борьбе с бандитизмом полковник милиции А.А. Темников и руководитель Краснодонского подразделения УБОП полковник Л.И. Пальчак. Они возглавили операцию по установлению места нахождения и захвату членов банды. Группу подразделения «Беркут» возглавлял командир В.И. Соколов, группой захвата руководил Огиенко Н.Н., его заместителем был назначен командир 2-го оперативного взвода майор милиции Яковенко М.И., а группой прикрытия командовал зам. командира этого взвода старший сержант милиции Гречаник М.М.

 

Первая попытка захвата банды была предпринята 23 декабря 1994 года в с. Хрящеватое Краснодонского района. Однако выезд результатов не дал.

 

30 декабря 1994 года Управление по борьбе с организованной преступностью получило новую оперативную информацию, о том, что вооруженная группа собралась в с. Давыдо-Никольском этого же района.

 

Оперативная группа выехала для проверки по четырем известным адресам, однако поиски оказались безрезультатными. Руководители группы приняли решение перекрыть дороги ухода банды из села, но в это время поступила дополнительная информация об еще нескольких адресах возможного пребывания бандитов. Так как до утра еще было время, группе Огиенко было приказано проверить эти сведения, и они в 2 часа 30 минут выехали по адресу: ул. Солнечная, 9.

 

Расставив оцепление, Огиенко Н.Н., Яковенко М.И. и другие члены штурмовой группы подошли к входной двери. Света в доме не было. Принимая меры предосторожности, Огиенко Н.Н. постучал в дверь, ответа не последовало. Потом стучал в дверь Яковенко М.И. Наконец кто-то подошел к входной двери, в коридоре зажегся свет. Голос за дверью спросил: “Кто там?”. Огиенко Н.Н. назвав хозяина дома по имени, сказал: “Свои, открывай”. Запор открылся. Огиенко Н.Н. под прикрытием Яковенко М.И. и других членов штурмовой группы рванулся во внутрь дома, но находящийся у двери преступник в упор выстрелил в него из пистолета. Пуля попала Огиенко в лицо и он от удара упал. Второй выстрел бандит произвел в голову Яковенко. Другие преступники, находящиеся в доме, открыли огонь из автоматического оружия и пистолетов. Сотрудники были вынуждены применять оружие на поражение – завязался бой.

 

После падения раненого Яковенко, стоявший за ним сержант милиции Коночкин Р.И. вбежал в коридор, где сразу был ранен в ногу осколком от взрыва брошенной преступниками гранаты. За ним в помещение забежал лейтенант милиции Боженко С.И., который, укрывшись за печкой, открыл стрельбу по преступникам.

 

Через несколько секунд, придя в сознание, Огиенко Н.Н., истекая кровью, продолжил руководить операцией. Он доложил по рации об обстановке и, вооружившись автоматом обстрелял комнату, в которой находились бандиты. Николай Николаевич вместе с Соколовым В.И. вынесли из-под обстрела раненого Яковенко М.И. Их отход прикрывали сержанты Майстренко А. и Гречаник М., который позднее получил огнестрельное ранение в ногу. Принятыми мерами раненые были госпитализированы, однако, командир 2-го оперативного взвода майор милиции Яковенко М.И. от полученных ран скончался.

 

В ходе боя, который продолжался до 11 часов утра, в работников милиции было брошено еще две гранаты.

 

В результате операции, преступники Краснобрыжев А.С. /кличка “Рольф”/ и Подолянко А.Н, /кличка “Маха”/ в перестрелке были убиты, а Пугач В.М. задержан с огнестрельными ранениями. Как в последствии установлено, именно он нанес тяжелые огнестрельные ранения Огиенко и Яковенко. Народным судом Пугач был приговорен к расстрелу. Руководивший в то время бандой, бывший егерь охотхозяйства, Бондаренко во время боя ушел, оставив членов банды. Переправившись на другой берег реки Северский Донец, на заранее приготовленной лодке, он некоторое время жил со своим подручным Марченковым в схроне и был последним случайно застрелен.

 

Ранение у Николаича оказалось весьма серьезным: пуля, войдя в щеку, прошла рядом с челюстью и вышла ниже правого уха из шеи, к счастью, не зацепив жизненно важных артерий и нервов. Но шок, контузия и большая кровопотеря – это минимум неприятностей. Он и на лечении не давал себе расслабляться, старался быть в форме, интересовался жизнью родного детища, здоровьем раненых бойцов, часто навещал семью погибшего друга.

 

Вот и 11 февраля 1995 года, еще не оправившись после ранения, он зашел в расположение подразделения. Там стояла тревожная «суета» в связи с необходимостью выезда на задержание особо опасного преступника. Николаич, оценив ситуацию, и осознавая, что легким это задержание не будет, сам возглавил группу захвата.

 

А ситуация сложилась так, что 9 февраля 1995 года в 19 часов 25 минут на квартале имени Пролетариата Донбасса в г. Луганске ранее судимый Соколов С.В., обоснованно подозреваемый в убийстве граждан, выстрелами из пистолета ранил патрульного милиционера Никифорова В.А. В 20 часов 15 минут Соколов С.В., при попытке проверки у него документов, обстрелял наряд милиции на ул. Пушкина в г. Луганске, после чего скрылся. Управление по борьбе с организованной преступностью, ведя розыск бандита, оперативным путем получило информацию о готовящемся отъезде Соколова из Луганска и нужно было срочно организовать его задержание.

 

И вот группа захвата заняла скрытые позиции в месте вероятного появления Соколова С.В. Он, увидев со стороны, что задержан его связник, стал убегать и, преследуемый сотрудниками УБОПа, попал в оцепление подразделения милиции “Беркут”. В непосредственной близости с преступником оказался начальник Управления Тихонов В.А., Соколов С.В. выхватил из кармана гранату “Ф-1”, привел ее в боевую готовность, демонстративно выбросив чеку. Возникла реальная угроза поражения, как сотрудников милиции, так и зевак, в том числе и детей, которые из любопытства стали собираться поблизости.

 

Преступник, угрожая взрывом, выдвинул требования предоставить ему автомобиль, чтобы проследовать в ближайший детский садик и взять в заложники детей. На уговоры Тихонова В.А. отказаться от преступных намерений, Соколов отвечал категорическим отказом. С целью склонить преступника отказаться от своих требований, к ним подошел заместитель начальника УБОП капитан милиции Цветков А.Г., который представился прокурором. Соколов С.В., объявив Тихонова В.А. и Цветкова А.Г. заложниками, продолжал требовать предоставления автомобиля. Он заявил, что кроме гранаты вооружен еще и пистолетом.

 

Видя сложность ситуации, руководитель группы захвата “Беркут” Огиенко Н.Н., предварительно приведя в боевую готовность пистолет и спрятав его под одеждой, демонстративно отдал автомат своему водителю и умышленно вошел в непосредственный контакт с преступником.

 

В течение 1,5-2 часов вместе с Тихоновым В.А. и Цветковым А.Г., Николаич уговаривал преступника согласиться зачеканить гранату и отказаться от преступных намерений. Тот был настойчив и объявил, что на счет «десять», если не будут выполнены его требования, он подорвет себя и находящихся рядом людей.

 

Огиенко, под предлогом вызова «добровольного» водителя, дал возможность уйти Тихонову В.А., у которого начали сдавать нервы.

 

Преступник, подняв вверх руку с зажатой гранатой, стал считать: «один… два… три… восемь…». Счет «девять» он повторял уже несколько раз, был очень возбужден, не знал, какое решение принять, так как приходилось считаться с сильными аргументами и требованиями «ментов».

 

fragmenty_operatvinogo_avtomobilya_uaz.jpg (30.02 Kb)
Фрагменты оперативного автомобиля УАЗ, в котором был обезврежен преступник

И вот здесь Огиенко делает сильный ход, который прерывает затянувшуюся, почти роковую паузу. Он объявляет о согласии ехать в детский сад. Это позволило не только снять психологический цейтнот, но и выиграть время, а следовательно, найти варианты обезвреживания преступника. Тот «клюнул» на предложение, но объявил о решении самому вести автомобиль, что дало Огиенко еще пару козырей.

 

Огиенко сел в салон УАЗа, а Соколов потребовал, чтобы и «прокурор» Цветков сел в автомобиль. Сам он стал занимать место водителя со стороны пассажирского сидения, буквально переползая с гранатой в руке через сидящего Цветкова.

 

Огиенко Н.Н., контролируя ситуацию, в удобный момент указал взглядом Цветкову А.Г., чтобы тот покинул автомобиль. Получив подтверждение, что он понят, оперативник произвел выстрел на поражение преступника. Сработал взрыватель гранаты, через три-четыре секунды раздался взрыв, но Огиенко Н.Н. и Цветков А.Г. уже лежали на земле за пределами автомобиля.

 

Вот так, благодаря смелым и решительным действиям Николаича, была предотвращена возможность захвата заложниками детей. Никто из посторонних лиц и сотрудников милиции так же не пострадал.

 

Еще много, много раз Николай Огиенко руководил группами захвата. В 1999 году он ушел на заслуженный отдых.

 

Совместными усилиями руководства УВД, всей милиции, УБОПа, БМБР «Беркут», а, в последствии и созданного при УБОПе спецподразделения «Сокол», удалось переломить криминогенную ситуацию в лучшую сторону. После 1996 года деятельность организованных групп пошла на спад, многие из них прекратили свое существование.

 

ogienko_u_kuchmy.jpg (60.7 Kb) kuchma_vruchaet_ogienko.jpg (28.65 Kb)
Огиенко Н.Н. на приеме у президента Украины Л. Кучмы Вручение награды

 

Президент Украины Л.Д. Кучма лично вручал Н.Н. Огиенко ордена «За мужество»: в 1995 году – III степени, а в 1996 – II степени за номером первым.

 

Президент также вручил вдове погибшего Яковенко М.И. Наталье Васильевне Звезду ордена «За мужество», которой тот был награжден посмертно.

по материалам http://www.lugmia.gov.ua