влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

ЧЕСТНО приглашает партии Луганщины на дебаты

Третьего сентября 2012 года, в здании городского совета по адресу: ул. Коцюбинского 14, комн. 301, пройдет «Дебатный клуб» с участием представителей политических партий.

Начало  дебатов — 14:00

В рамках мероприятия будут проведены публичные дебаты при участии представителей всех политических партий баллотирующихся в Верховную Раду.

Вопросы, которые будут выдвинуты на обсуждения среди представителей политических партий:

- Внешняя политика;

- Социальная политика;

- Молодежная политика;

- Свобода слова и мирных собраний;

- Первоочередные реформы после прихода к власти;

- Развитие местного самоуправления;

- Развитие бизнеса и налоговая реформа.

В дебатах также примут участие представители общественных организаций и средств массовой информации.

Продолжительность мероприятия — 2 часа.

Приглашаем политические партии Луганской области, представителей общественности и СМИ.

По организационным вопросам просим обращаться к  координатору Гражданского движения «ЧЕСТНО» в Луганской области  +38 (050) 205-18-37

Официальные информационные партнёры «Дебатного клуба»: сайт Политика 2.0, и общественно-политическая газета «Свободный репортёр».

Партнеры: Перевальский информационный портал Perevalsk0241.ucoz.ua,интернет-радио «ВОЛЯ» Radiovolya.org, информационный сайт «Восточный интерес» vi.lg.ua, молодежное интернет-издание Molod-news.com.ua

Зачем ЦВК прячет декларацию Медяника?

С САЙТА ЦВК ПРОПАЛА ДЕКЛАРАЦИЯ ЛУГАНСКОГО КАНДИДАТА

Из сайта Центральной избирательной комиссии исчезла имущественная декларация кандидата от Партии Регионов по одномандатному избирательному округу № 109 Владимира Медяника. Об этом Луганской платформе ЧЕСТНО стало известно сразу после официального завершения процесса регистрации кандидатов в народные депутаты. Сейчас вместо этого документа избирателям предлагается скачать предвыборную программу кандидата.

Комментирует координатор движения ЧЕСТНО в Луганске Всеволод Филимоненко: «Еще несколько дней назад я скачал декларацию Медяника с сайта ЦВК, ведь именно сейчас происходит анализ кандидатов в депутаты на соответствие критериям движения ЧЕСТНО. Сегодня, зайдя на сайт ЦВК, я увидел, что декларация куда-то исчезла. Возможно, это чисто техническая ошибка в работе сайта. Однако, мы имеем копию документа, из которого видно, что для его «исчезновения» есть основания, ведь в декларации не указан «Bentley», на котором Медяник ездит каждый день».

Так, в своей декларации Владимир Медяник указал 6 автомобильных средств: 2 легковые машины, 3 мотоцикла и гидроцикл. Зато информация об автомобиле марки «Bentley» (на фото), на котором кандидат в народные депутаты ежедневно ездит по Луганску, отсутствует.

Согласно документу (в приложении), имущество и доходы Владимира Медяника за 2011 год составили 95 270 грн. Кроме 6-ти автомобилей, будущий народный депутат владеет 2 квартирами, «другим недвижимым имуществом» объемом 273,7 кв.м и 6 земельными участками.

Луганским активистам ЧЕСТНО не удалось получить комментарий кандидата по поводу исчезновения как самой декларации с сайта ЦВК, так и » Bentley» из самой декларации.

Напомним, общественное движение ЧЕСТНО осуществляет проверку кандидатов в народные депутаты на соответствие 4 критериям добропорядочности. Одним из критериев является «прозрачность задекларированных доходов и имущества, и их соответствие образу жизни». Результаты проверки будут обнародованы в ЧЕСНОметре накануне выборов.

Движение ЧЕСТНО — политически незаангажировано, его участники не выступают за или против любого политика или политической силы. Цель активистов движения ЧЕСТНО — очистить будущий парламент от недостойных кандидатов.

За более подробной информацией обращайтесь к координатору региональной платформы движения ЧЕСТНО в Луганске Всеволоду Филимоненко.
+380502051837
Filimonenko_v@mail.ru
Chesno.lg@ukr.net

http://www.chesno.org/events/405/

 

 

 

 

«Помылка» резидента

Как думаете, чем могут развлечься девушки в свободный субботний день? Конечно, солнечный — уже больше осенний, чем летний — августовский день идеально подходит для прогулки по…райотделам. И мы не ошиблись — скучать не пришлось. Итак, вооружившись диктофоном и фотоаппаратом, мы (я и моя подруга из Чернигова, которая, как и всегда, вовремя заехала погостить и «отдохнуть» день-два) отправились искать приключений за серыми и розовыми (!) стенами луганских отделений милиции. Не было до нас дела в Первом отделении Октябрьского РО УМВД — особы в штатском, которые находились на посту дежурного, не обратили внимания на посетителей, поэтому попросить отремонтировать пандус, который завалило его же перилами, нам не удалось. Впрочем, как выяснилось позже, сотрудники отделения не знают, «кто такой этот пандус», поэтому для них это несущественная потеря. Так мы двинулись дальше в прозрачное и, насколько это вообще возможно, уютное Октябрьское РО УМВД, где получили среднего качества юридическую консультацию и приятно поболтали с вежливым дежурным о европейских тенденциях и прогрессивной сознательной украинской молодежи, за что и написали ему благодарность. Артемовский отдел встретил нас закрытыми дверями, но внутри нас ждали многочисленные доски почета, стенды с фотографиями сотрудников райотдела и фигурный ящик доверия, украшенный разноцветными узорными буквами. И Книга жалоб здесь не подкачала — заведенная еще в 2007 году, она содержала около 30 записей от граждан, большинство из которых оказались благодарностями за доблестную службу, что навело на определенные сомнения и размышления, почему у людей в течение 5 лет нет претензий к деятельности райотдела. Но совсем не так радостно встретил нас Каменнобродское РО УМВД: так называемый «вестибюль» представлял собой проходную, атмосферой напоминал не то промышленный объект, не то колонию, тяжелая железная дверь громко, угрожающе захлопнулась за спиной,  предательски щелкнул замок. Роль информационных стендов здесь взяли на себя два потрепанных листа с тремя телефонами и графиком приема руководства отдела. Проходить дальше во двор желания не возникало.

 

Но настоящие приключения ждали нас в Ленинском РО УМВД, которое обслуживает центральный район города. Пройдя в холл и не имея никакого желания общаться с постовым, который громко щелкал семечки на посту, мы стали спокойно изучать содержимое информационных стендов. Но сержанту с красноречивой фамилией Помылка хотелось узнать о цели нашего визита. Он решительно отказался предоставить по нашей просьбе Книгу жалоб и предложений, поскольку, по его классификации, мы не были посетителями участка. О том, что этого требует закон и приказ МВД он не слышал, однако сослался на указание непосредственного руководства. Книгу жалоб и пожеланий нам все-таки выдал на удивление адекватный, но слишком занятой, чтобы контролировать своего невоспитанного подчиненного, дежурный милиционер. И мы уже начали писать в ней свои замечания, как тут, нежно поглаживая автомат, с вызывающей улыбкой к нам подошел сержант Помылка. Типа проконсультировать нас, как правильно писать благодарности. Интересное ощущение — писать жалобу на человека, который нависает над твоей головой с автоматом в руках. Просьбу отойти и не мешать Помылка настойчиво игнорировал, объясняя это так: «А вдруг вы что-то натворите? Вдруг вы книгу порвете? Это мой долг — охранять граждан, вот я и охраняю вас – мало ли что может случиться…может вы нецензурное что-то напишете..» Едва получив в руки журнал с записью Степа стал читать жалобу и, не найдя там теплых слов благодарности, закрыл спиной выход — стал требовать, чтобы мы остались, потому что у нас будут «отбирать пояснения» по поводу того, «что мы здесь понаписали». Сержант проявил не абы какое знание не только закона «О милиции» и Кодекса этики милиционера, а и компетенции врача, поставив нам диагноз (мол, «вы какие-то больные») и посоветовав лечиться. Он физически мешал нам покинуть вестибюль отделения, удерживая меня за руку, до появления дежурного офицеру. И даже в его присутствии не осилил фильтровать нецензурные выражения в наш адрес. Дежурному, который и сам был огорчен его поведением, он пожаловался на то, что «спонтанно приходят подозрительные особы» и отвлекают его «от исполнения обязанностей». К сожалению, мне так и не удалось найти нормативного акта, в соответствии с которым на постового возлагается обязанность щелкать семечки (хотя не исключаю, что существует соответствующий приказ его непосредственного руководства). А вот некоторые другие документы показались мне довольно интересными. Жаль, что начальник районного отделения не считает нужным знакомить с ними личный состав. Так, за полчаса нашего пребывания в Ленинском РО УМВД постовой Помылка успел нарушить:

 

- Ч. II ст. 5 Закона Украины «О милиции»,

- П. 1.1, 4.36, 6.2 Инструкции, утвержденной приказом МВД Украины № 181-2009 г.,

- Этический кодекс работника ОВД от 05.10.2000 № 7км/8,

- П. 3.5 приказа МВД Украины № 400-2004 г.,

- Ст. 29 Конституции Украины

- Ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Как по мне, то не слишком ли много «помылок» как для одного сержанта? Если Степан Помылка позволяет себе подобное в присутствии дежурного офицера и посетителей райотдела, то не хочется даже и думать о том, что он позволяет, работая в составе патруля. Искренне желаю вам не встречаться вечером на улице с такими «правоохранителями», которые гордятся тем, что не знают законов, определяющих пределы их полномочий, и не стесняются публиковать в социальных сетях свои фотографии в позе нацистского приветствия. Сразу видно, что человека ждет блестящая карьера в органах внутренних дел.

 

Соответствующие жалобы на действия Помылки уже направлены в областное управление и Министерство внутренних дел. Надеюсь, что вопреки установившейся практике круговой поруки Степан Помылка все же будет привлечен по крайней мере к дисциплинарной ответственности. Но что-то подсказывает мне, что эта история только начинается…

x_39ef6122.jpg

А пока познакомьтесь — сержант Помылка. Ближе познакомиться можно здесь http://postup.lg.ua/news/pomilka-rezidenta

x_f5560176.jpg

Юлия Красильникова

Пресс-служба Правозащитного центра «Поступ»

«Дебатный Клуб» начинает работу

 Гражданское движение «ЧЕСТНО» проведет публичные дебаты с участием кандидатов в народные депутаты в 11 мажоритарных избирательных округах Луганской области. Стартует проект 28 августа, в этот день будут организованы публичные дебаты для политических партий. Время и место проведения дебатов будет анонсировано в СМИ.


Об этом на презентации проекта заявил координатор движения «ЧЕСТНО» в Луганской области Всеволод Филимоненко.

В каждом таком обсуждении, по замыслу организаторов, примут участие 30-50 человек. У избирателей будет возможность задать интересующие вопросы непосредственно своему кандидату, узнать подробности предвыборной программы, а также самим высказаться по актуальным проблемам округа.

В дебатах также примут участие представители общественных организаций и средств массовой информации.

Освещение данного проекта будут осуществлять официальные партнёры «Дебатного клуба» — сайт Политика 2.0 и газета «Свободный репортёр».

Задача проекта, по словам Филимоменко, предоставить кандидатам площадку для публичного выступления и общения со своим избирателем. Участие в такого рода проектах — хорошая возможность продемонстрировать свою открытость и готовность к законотворческой деятельности  для желающих представить Луганскую область в Верховной Раде.

Главный редактор интернет-издания «Политика 2.0» Сергей Сакадынский отмечает важность такого проекта для избирателей:

- Мы поддержали данный проект, так как публичная дискуссия является важным атрибутом демократических выборов, и наша задача как СМИ — сделать так, чтобы позиция каждого кандидата была донесена до нашего читателя.

В презентации дебатного клуба приняли участие руководитель гражданской сети «ОПОРА» в Луганске Алексей Кормилецкий и наблюдатели из организации ENEMO, которые также позитивно оценили этот проект и заявили о намерении посетить все запланированные в его рамках мероприятия.

 

 

Официальные информационные партнёры «Дебатного клуба»: сайт Политика 2.0, и общественно-политическая газета «Свободный репортёр».

 

Партнеры: Перевальский информационный портал Perevalsk0241.ucoz.ua, интернет-радио «ВОЛЯ» Radiovolya.org, информационный сайт «Восточный интерес», молодежное интернет-издание Molod-news.com.ua

В Києві, на Майдані Незалежності, відбулася акція «Останні копійки студентської стипендії».

 

Студенти та молодіжні організації символічно виклали копійками слово «СТИПЕНДІЯ» та звернулися до влади з нагадуванням про обіцянки підвищити стипендії до рівня прожиткового мінімуму людини.

Акція відбулася після того, як по всіх регіонах України в різних ВНЗ пройшла хвиля зменшень стипендій студентів. Так, 13 червня внаслідок зміни Кабінетом Міністрів України порядку індексації доходів, змінились правила нарахування індексації стипендій (Постанова  № 526 «Про внесення змін до Порядку проведення індексації грошових доходів населення»). Тому вже в липні студенти почали отримувати замість індексації до базової ставки студентських стипендій 36,7% (194,51 гривень) «нову індексацію» в розмірі 0% (0 грн.). Таким чином стипендія зменшилася до рівня, передбаченого Постановою Кабінету Міністрів ще у 2008 році.

            Розмір студентських стипендій та прожитковий мінімум

 

учні ПТУ,

технікумів, коледжів

студенти ВНЗ

I-II рівня акредитації

студенти ВНЗ

III-IV рівня акредитації

прожитковий мінімум для працездатних осіб

з 1 липня 2004 р. до 31 грудня 2007 р.

до 25% розміру прожиткового мінімуму громадян

до 30% розміру прожиткового мінімуму громадян

386 – 568 грн.

з 1 січня 2008 р.

150 грн. + індексація

200 грн. + індексація

300 грн. + індексація

633 грн.

з 1 вересня 2008 р.

200 грн. + індексація

400 грн. + індексація

530 грн. + індексація

649 грн.

з 13 червня 2012 р.

200 грн.

400 грн.

530 грн.

1094 грн.

з 1 вересня 2012 р.

275 грн.

550 грн.

730 грн.

1102 грн.

Одразу після виплат зменшених стипендій, студенти з різних ВНЗ та регіонів звернулися з чисельними скаргами на недоплату (200 грн. за 1 місяць). Найбільше звернень Українською асоціацією студентського самоврядування було отримано з наступних ВНЗ: Київський національний лінгвістичний університет, Київський національний торговельно-економічний університет, Запорізький національний університет, Рівненський державному гуманітарному університеті, Національний аерокосмічний університет «Харківський авіаційний інститут», Одеський національний політехнічний університет, Чернівецький національний університет ім. Федьковича, Кам’янець-Подільський національний університет, Подільський державний аграрно-технічний університет, Технологічний інститут Східноукраїнського національного університету ім. Даля, Одеський національний університет ім. И.И. Мечникова, Дніпропетровський національний університет.

При тому, як показав моніторинг ситуації, в багатьох інших ВНЗ України студентські стипендії виплатили без змін. Тому очікується, що вже в вересні в цих ВНЗ зі студентів, які отримали стипендію «по-старому», буде «знято» за 2 літніх місяці 400 гривень «переплаченої» індексації. Таким чином, за підрахунками експертів УАСС економія уряду на індексаціях всіх ВНЗ країни за два літніх місяця складе понад 100 мільйонів гривень. Саме тому розпочалися протести.

Наприкінці липня уряд вперше відреагував на ситуацію. Було нашвидкуруч прийнято нову Постанову Кабінету Міністрів України № 703 «Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 5 березня 2008 р. № 165», відповідно до якої з 1 вересня студентам встановлено стипендії на рівні 730 гривень, що на 5 грн. 49 коп. більше ніж було до зменшення стипендій (базова ставка + індексація становили разом 724 грн. 51 коп.). Але проблема не вирішена.

Українська асоціація студентського самоврядування нагадує, що більшість політичних партій в своїх передвиборчих програмах обіцяли довести стипендію до прожиткового рівня, або навіть середньої зарплати. Але реалії нажаль такі, що наразі студентська стипендія складає лише 67% від прожиткового мінімуму працездатної людини.

Бачення провідними партіями розміру стипендії, відповідно до програм на 2007-2012 роки

(на час  реєстрації програм партій в ЦВК в 2007 р. прожитковий мінімум  становив 535 грн.)

Партія Регіонів

Батьківщина

НУНС

Народна партія Литвина

КПУ

Стипендії у вузах: І-ІІІ ступенів акредитації з 1 січня 2008 року – 200 грн., з 1 вересня 2008 – 400 грн., ІІІ-VІ ступенів акредитації – з 1 січня 2008 – 300 грн., 1 вересня 2008 – 530 грн.

Довести стипендію до рівня прожиткового мінімуму

-

(бачення не було)

Стипендія га рівні середнього розміру заробітної плати, а відмінникам – подвійний розмір

Підвищити стипендію в три рази

Бачення провідними партіями розміру стипендії, відповідно до програм на 2012-2017 роки

(з 01.07.2012 р. прожитковий мінімум працездатної особи становить 1102 грн.)

Партія Регіонів

Батьківщина, УДАР, Свобода, Партія Наталії Королевської «Україна-вперед», Наша Україна, УП «Собор»

КПУ

Виплата стипендій на рівні мінімальної зарплати

(з 1 липня 2012 р. міні малка  – 1102 грн.)

-

(немає бачення)

Щоквартальне індексування прожиткового мінімуму, пенсій, зарплат, стипендій з урахуванням реальної інфляції

Тому закликаємо політиків виконати свої передвиборчі зобов’язання шляхом повернення до  індексації стипендій з подальшим переходом до стипендії на рівні прожиткового мінімуму працездатної людини. Також ми закликаємо повернути студентам недоплачені за літні місяці кошти в тих ВНЗ, де стипендії були зменшені !

 

Campus 3.0: студенты требуют подотчетности депутатов

 

Campus 3.0: студенты требуют подотчетности депутатов

 

Накануне Дня независимости, 23 августа, состоятся онлайн-дебаты — студенты из всех уголков Украины ставить свои вопросы политикам. Так свою деятельность начинает новый молодежное движение Campus 3.0.
Накануне выборов в Украине растет гражданская активность — участники движения «Честно» анализируют кандидатов в депутаты с помощью «Чеснометра», а молодежь принялась «мочить» их своими острыми вопросами.
Первым «на ковер» к студентам появится лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок, дискуссии с которым и начнется онлайн-дебаты. Участница «Кампуса» из Львова Ярина Михайлишин уже имеет для него вопросы. «Почему политическая сила, которая позиционирует себя как партия европейских стандартов, позволяет себе такие выражения как” либерасты “и способствует разжиганию национальной розни?”,
- Возмущается студентка. «Будут ли они способствовать евроинтеграции Украины и если да, кто их туда возьмет их« либерасты »? Почему их действия, сосредоточенные на националистической полемике, не показали еще никаких примеров развития нацекономикы и промышленности? ».
«Я требую подотчетности политиков», — объясняет студентка Киево-Могилянской академии Славка Куцай. «Меня интересует как они будут поддерживать образование, бороться с безработицей? Откуда они возьмут деньги, на чем будут экономить, как оптимизировать процесс ведения бизнеса? Наконец, как будут поддерживать малый бизнес и молодежные стартапы? “, — Продолжает львовянка Ярина Михайлишин. Студенты устали от «вкусных» обещаний и стремятся реальных ответов.
Кроме Тягнибока, в дискуссии с университетским сообществом организаторы пригласили Арсения Яценюка, Владимира Огрызко, Сергея Тигипко, Кличко, Петра Симоненко, Виктора Ющенко, Наталью Королевскую и других.
Требования онлайн

Семинар для координаторов
Онлайн-дебаты будут проходить в течение августа и сентября в студии Интерньюс-Украина и транслироваться на сайтах партнеров: Украинская правда, Корреспондент.net, Телекритика, Главком, LB.ua, Украинская неделя, Радио «Свобода» и Kyiv post. Прямое включение из всех областей Украины, старт дискуссии — десять острых вопросов от модераторов-журналистов. Далее — два часа онлайн-связи и сотни других вопросов. Кроме онлайн-вещание, сокращенный вариант дебатов будет доступен в записи на телеканале ТВi. А благодаря Twitter-и Facebook-трансляции — и в соцсетях.
Параллельно продолжается дискуссия по разработке «повестки дня» для страны. Она будет проходить в форме онлайн-общения в Facebook-группе проекта и во время круглых столов активистов «Кампуса» с известными политиками, интеллектуалами и представителями общественных организаций. «Результаты дискуссий мы распространять с помощью нашей онлайн-платформы: сайта и социальных сетей», — делится планами координатор проекта Александр Голубов. Кроме того, в Campus 3.0 сейчас активно обсуждают варианты действий, которые помогли распространить среди студентов мысль о недопустимости участия в проплаченных митингах.
Попытка «разбудить» университетскую среду

Сам проект Campus 3.0 является попыткой создать площадку для академического сообщества, где будет возможность дискутировать и координировать свою общественную деятельность. «Прежде всего, это коснется вопроса формирования собственной гражданской позиции, понимание политических процессов в стране и попытки выработать собственные способы воздействия на них», — рассуждает координатор проекта Александр Голубов.
Сейчас в координации проекта присоединились журналисты Лариса Ившина и Виталий Портников, ректор Киево-Могилянской академии Сергей Квит, генеральный директор телеканала ТВi Николай Княжицкий, депутат Верховной Рады Олесь Доний и другие. А сама инициатива исходила от фонда «Общественность», поддерживаемого Фондом содействия демократии и Программой “У-Медиа”.
Поднять уровень дискуссии

Виталий Портников
Диалог студентов и преподавателей высших учебных заведений может поднять уровень политической дискуссии в Украине, считает публицист Виталий Портников. «Мне кажется, что гораздо важнее эти дебаты будут не для политиков, а именно для студентов и преподавателей», — говорит Портников, который организационно поддерживает проект. Публицист надеется, что участники Campus 3.0 почувствуют, что не только могут, но и должны ставить политикам вопросы и требовать от них не только адекватных ответов, но и конкретных действий. «А тот факт, что речь идет об образованных людей, дает мне надежду, что этот диалог может быть хотя бы немного более качественным, чем это обычно бывает с нашими политиками», — добавляет Портников.
Следить за дискуссией с политиками можно будет в facebook-группе Campus 3.0 и twitter-аккаунте.

 

УДАЛЕННЫЙ МЭР ДУНАЕВ

Вечным можно назвать вопрос, почему же обычные жители, простые рабочие, перебиваются с копейки на копейку, живут на нищенской зарплате, а тем временем наши чиновники и депутаты «с жиру бесятся», имеют по несколько квартир, строят дома, да что там дома, — дворцы, и при этом особо не утруждают себя работой на громаду, которая их назначила на должность.

Сейчас, перед выборами, я попытался узнать, как же, все-таки, живут наши Луганские депутаты, и кому отдавать предпочтение на выборах?

И первый вопрос, на который хотелось бы получить ответ: как мэр Лисичанска Сергей Дунаев может иметь две квартиры в городе Лисичанск, и каким образом он построил себе дворец в Северодонецке? И почему именно там, а не в «своем» городе? Он что, наследство получил? А если нет, то какое моральное право он имеет этим всем владеть?

         

 

Недавно он публиковал свою декларацию, согласно которой его годовой доход составил 123 664 грн. 99коп. Каким образом у него все это появилось? И это в то время, когда в Лисичанске заводы режутся на металлолом, предприятия стоят, а молодежь спивается, словом, город превращается в деревню. Осуждать нельзя, да я и не осуждаю, просто очень хочется открыть простым людям глаза и попытаться найти ответы на все вопросы. Что я и попытался сделать с помощью жителей Лисичанска, которым на улицах города задал всего один вопрос – о том, как они оценивают состояние дел в Лисичанске сегодня. Вот что я услышал в ответ:

 

Людмила Васильевна Гончарова:

- Ну, предприятия отсутствуют полностью, режутся на металлолом, затруднение с ЗМПЗ, с заводом, и на «Пролетарии» тоже, с зарплатой и с работой сложно. Особенно для молодых. Может, конечно, городская власть что-то по этому поводу и делает, но, во всяком случае, мы мало что ощущаем.

 

Екатерина Сергеевна:

- В городе никакой работы нет! Частные предприятия работают, а государственные закрываются. Некоторые предприятия «режутся» на металлолом. СМИ и телевидение рассказывают, что городская власть борется с этим, но мы этого не знаем и не видим.

Сергей Иванович Иновацкий:

- Предприятия не работают, «Сода» закрыта, Линос не работает, завод РТИ закрыт. Не знаю, с чем это связано, но наша сода была самая лучшая в Советском Союзе… А властям все равно, Дунаев ничего не делает…

 

Александр Николаевич Михайленко:

- Как таковых государственных предприятий в Лисичанске уже и нет. Может осталось две или три шахты — и все. А остальное стоит: содовый завод стоит, РТИ стоит, бывший «Пролетарий» тоже… Дунаев обещал восстановить предприятия, выбить финансирование, но сегодня содовый завод режут на металлолом, ТЭЦ стоит, но тоже неизвестно, что с ней будет. Будущего я не вижу в этом городе! Превращаемся в большую деревню…

Вот такие комментарии… Как тут не вспомнить поговорку «кому война, а кому мать родна». Жители Лисичанска теряют работу, зарплату, ухудшается работа объектов социальной сферы. А мэр Дунаев непонятно за какие средства обзаводится недвижимостью и автомобилями. Да еще и прячет их от лисичанской громады в соседнем городе. Чтобы не попасть под горячую руку рабочим оставшихся без дела заводов? А может, свою работу по благоустройству Лисичанска Дунаев оценивает настолько плохо, что даже жить предпочитает в соседнем Северодонецке, намного более ухоженном? Того и гляди, скоро начнет вверенным городом удаленно, из северодонецкой штаб-квартиры руководить…Ну и зачем лисичанскому народу такой слуга?

 

Александр Cоколовский


 

ДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНО ПРОВЕДЕТ ДЕБАТЫ СРЕДИ КАНДИДАТОВ И ПАРТИЙ  ЛУГАНЩИНЫ

17 августа Луганская платформа движения ЧЕСТНО презентует для представителей СМИ проект дебатного клуба, который будет реализован в Луганской области. К участию будут приглашены партии и кандидаты, выдвинувшиеся по мажоритарным округам региона.Пресс-конференция состоится 17 августа (пт) в 12.00 в конференц-зале ТЦ «Кристалл» (5-й этаж) по адресу: г. Луганск, ул. Советская, 73.

К участию в «ЧЕСТНЫХ дебатах» будут приглашены представители всех политических партий Луганщины, которые будут принимать участие в парламентских выборах, а также кандидаты — мажоритарщики по 11 округам региона.
Во время публичных встреч политики проведут дискуссии по ключевым направлениям развития Украины, среди которых:
- внешняя политика;
- социальная политика;
- молодежная политика;
- свобода слова и мирных собраний;
- первоначальные реформы после прихода к власти;
- развитие местного самоуправления;
- развитие бизнеса и налоговая реформа.
Официальные информационные партнёры «Дебатного клуба»: сайт Политика 2.0, и общественно-политическая газета «Свободный репортёр».
 Партнеры: Перевальский информационный портал Perevalsk0241.ucoz.ua, интернет-радио «ВОЛЯ» Radiovolya.org, информационный сайт «Восточный интерес», молодежное интернет-издание Molod-news.com.ua

кампания «Антитеррор»

В четверг, 31 мая 2012г. состоится встреча с представителями общественных организаций на тему «Презентация информационной кампании «Антитеррор» в рамках проблематики происшествий в Днепропетровске и подготовки к Евро-2012» (antiterror.com.ua)

телефон для записи 0999428355.

Информационно-разъяснительная кампания «Антитеррор» направлена на формирование у граждан Украины навыков безопасного поведения в толпе, при чрезвычайных ситуациях, угрозе теракта и активной жизненной позиции по противодействию терроризму.

Цель кампании:

изучение уровня информированности населения Украины о проблеме терроризма;

формирование навыков безопасного поведения в толпе, при чрезвычайных ситуациях и угрозе теракта;

информирование граждан Украины о возможных угрозах, на момент большого скопления людей в период проведения Евро-2012;

формирование активной позиции и поддержки общественностью органов власти и силовых структур по противодействию возможным террористическим угрозам.

 

Последние события в Днепропетровске показали то, что наша страна отнюдь не такая «тихая» как нам казалось, и от подобных происшествий, вовлечения в водоворот событий террористического характера никто не застрахован. Поэтому я приглашаю на встречу для ознакомления с программой и с планируемыми мероприятиями под её эгидой, представителей городских властей, руководителей общественных организаций и просто активных граждан.

 

В рамках кампании Фонд уже:

провел тематические соц. исследования (результаты тут http://planetofsupport.org/ru/rezultaty-issledovaniy/rezultaty-sotsiologicheskogo-issledovaniya-izuchenie-urovnya-informirovannosti-naseleniya-ukrainy-o-vozmozhnoy-ugroze-terrorizma-ekstremizma-i-pravil-povedeniya-v-ekstremalnyh-usloviyah-2012g);

разработал тематический веб-портал (antiterror.com.ua);

разработал тематические брошуры и афиши;

провел первые обучающие семинары;

кампанию сегодня приветствует и поддерживает: МИД, МЧС, Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности при МЧС, Центр документации и информации НАТО, Государственная служба молодежи и спорта Украины, молодежные и общественные организации и т.п.

 

Региональный директор Международного благотворительного фонда «Планета взаимопомощи» Борис Борисов

Брат Мошенского идет по Жовтневке.

 

Брат Валерия Захаровича Мошенского, Сергей Захарович Мошенский, будет баллотироваться по 105 мажоритарному округу. Округ включает в себя Жовтневый район г. Луганска. Известно, что Сергей Захарович Мошенский является профессором кафедры финансов Житомирского государственного университета и членом Народной партии Литвина, хотя баллотируется как самовыдвеженец.

Орлов Иван